«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОРЯ»

«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОРЯ»

Море – часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Это география. А какое количество стихов и песен посвящено морю… Каким прекрасным источником вдохновения оно является для художников! Сколько радостных мгновений дарит море всем нам!

Море требует рационального и бережного отношения к себе, а также защиты от вредных воздействий. Всемирный день моря – это повод вспомнить о том, что морям и океанам наносит ущерб глобальное потепление, их состояние вызывает большие опасения у экологов.

Промышленные предприятия значительно загрязняют водоемы. В моря и океаны ежегодно выливается около 21 миллиона баррелей нефти, которая представляет наибольшую опасность для экосистемы. Поэтому одной из главных задач ООН стало значительное сокращение ущерба, который наносится морям в результате разработки новых подводных месторождений нефти.

Ежегодно из-за отходов производства и жизнедеятельности человека погибают до 100 тысяч морских млекопитающих и рыб. За последние сто лет некоторые виды рыб (такие как тунец, треска, марлин и многие другие) были выловлены на 90 %.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик, посвященный Всемирному дню моря (24 сентября), рассказывающий об истории праздника и о его традициях.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе