«За 5 дней до Победы» Борисенко Алексей Васильевич

«За 5 дней до Победы»

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…» ветерана Великой Отечественной войны Борисенко Алексея Васильевича. Участника обороны Сталинграда, участника штурма Кенигсберг, крепости «Пиллау» расположенной на берегу Балтийского пролива.

Родился в многодетной семье. Учился в средней общеобразовательной школе № 5, которая после революции стала называться «Северной». В начальных классах учил украинский язык. Призван был в 1940-м году, окончил летную школу на Украине в городе Староконстантинове, служил в авиации. После окончания летной школы распределили в полк и 6 сентября 1942 года отправили под Сталинград. И хотя силы противника имели тройное превосходство, приказ Сталина от 5 октября 1943 года № 227 «Ни шагу назад», выполнили, продержавшись шесть месяцев и отражая огонь противника.

После Великой Победы над фашистской Германией, Алексей Васильевич вернулся в родной город и работал секретарем парткома в совхозе «Сад-Гигант».

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе