«За 5 дней до Победы» Лелис Афанасий Федорович

«За 5 дней до Победы» Лелис Афанасий Федорович

 

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

В рамках данной акции Вам будет представлено видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…» ветерана Великой Отечественной войны Лелис Афанасия Федоровича – артиллериста-связиста, старшего лейтенанта, участника прорыва блокады Ленинграда и Сталинградской битвы.

Родился Афанасий Федорович 27 декабря 1918 года в селе Долинское Одесской области в крестьянской семье. В семье было четверо детей. Его жизненные испытания начались с голода на Украине в 1932-1933 годах и смертью отца и старшего брата.

В 1939 году он надел солдатскую шинель. Мирная служба прервалась в 1941 году, и уже 27 сентября Афанасий Федорович вместе с однополчанами прошел боевое крещение под Харьковом, обороняя город Богодухово. С декабря 1941 года по осень 1942 года полк вёл постоянные оборонительные бои на линии обороны Харьков – Сталинград. Было сложно и страшно, немцы имели тройное превосходство в живой и боевой силе, но не отступали солдаты, терпели все, что приготовил для них «немец». И вот 19 ноября 1942 года, благодаря неустанному труду тыла, на врага обрушился ураганный огонь из пусковых установок БМ-13 «Катюша» от ударов, которой, летели в воздух бревна блиндажей, горела техника. «Немец» сдался, и артполк по железной дороге перебросили под город Курск.

-Трудно было на Орловско-Курской дуге, но все же легче, чем под Сталинградом. У нас здесь было четыре месяца для подготовки к сражению, - воспоминает А. Ф. Лелис.

Множество испытаний выпало на плечи Афанасия Федоровича: ранение в левую руку в Сталинграде, рваные раны от противопехотной мины в боях на Балтийском побережье, тяжелое ранение во время штурма города Либава, преградившее ему путь победному салюту в Берлине, сражения с японскими милитаристами.

После победы в Великой Отечественной войне Афанасий Федорович продолжил военную службу до 1960 года, но уже в родном Славянске-на-Кубани.

Афанасий Федорович Лелис – кавалер двух орденов Отечественной войны I-й степени и ордена Отечественной войны II-й степени, двух орденов Красной Звезды, обладатель медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Китая».

Видео можно посмотреть здесь

 

 

 

В этом разделе