«ЗЕМЛИ РОДНОЙ МИНУВШАЯ СУДЬБА»

«ЗЕМЛИ РОДНОЙ МИНУВШАЯ СУДЬБА»

23 марта 1943 года была освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Славянская (с 1958 года переименована в город Славянск-на-Кубани). Враг отчаянно сопротивлялся и не желал сдаваться без боя, ведь это был последний его оборонительный рубеж перед «Голубой линией». По последним данным, в боях за Славянский район погибли более 18 тысяч бойцов Красной армии.

Славянский район находился в оккупации восемь месяцев: с 11 августа 1942 года по 23 марта 1943 года. За это время славянцы увидели все ужасы фашизма: захват и расстрел заложников, грабежи и насилие, угон молодежи и женщин в Германию.

В Приазовских плавнях, которыми покрыта большая часть Славянского района, шли тяжелые бои. Бойцы Красной армии выполняли свою задачу, сутками не выходя из грязной ледяной воды.

Во время наступательной операции советские бойцы часами, а иногда и сутками не выходили на сушу из ледяной воды Приазовских плавней.

Отвоевывать родную землю у захватчиков пришлось в непростых условиях: помимо того, что было мокро и холодно, добавлял проблем дым, исходивший от горящего камыша.

21 февраля 1943 года части 58-й армии форсировали реку Протоку в районе станицы Гривенской. Начали освобождать хутора Солодки, Белики, Забойский, Свистельников, станицы Петровскую и Черноерковскую.

В годы Великой Отечественной войны жители Славянского района проявили беспримерное мужество и героизм.

18 марта в районе хуторов Нещадимовского и Бараниковского, форсировав руку Протока, 9-я армия освободила хутора Губернаторский и Семиводный, а также совхоз «Сад-Гигант». 23 марта была освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Славянская.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоматериал, посвященный 78-й годовщине со дня освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе