Знамя Победы над Кубанской землёй ч. 2

Знамя Победы над Кубанской землёй

В 2020 году в календаре памятных дат появился День воинской славы России 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году.

             Битва за Кавказ, длившаяся с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, стала одним из наиболее продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

             В Славянском историко-краеведческом музее ко Дню освобождения

Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ было проведено военно-патриотическое мероприятие. Его участники узнали об основных этапах битвы за Кавказ. Перед нашими войсками стояла задача – остановить врага, измотать его в оборонительных боях, нанести поражение противнику, изгнать  с территории Кавказа. Победа Красной Армии в битве за Кавказ имела огромное значение для всего хода Великой Отечественной войны. Битву за Кавказ относят к числу сражений, переломивших ход всей Второй мировой войны. Около 870 тысяч советских солдат и офицеров были награждены медалью «За оборону Кавказа», учрежденной в 1944 году.

           Участники мероприятия познакомились с музейной экспозицией,  узнали о земляках-славянцах, участвовавших в боях за освобождение территории Краснодарского края, посмотрели документальный фильм «Освобождение Кубани».  

В этом разделе