Последние публикации

Волонтёрско – библиотечный проект «Клуб по изучению английского языка для людей пожилого возраста»

Волонтёрско – библиотечный проект «Клуб по изучению английского языка для людей пожилого возраста»

Появление бесплатного клуба по изучению английского языка для студентов золотого возраста, никогда не изучавших английский язык стало социальной новацией для нашей библиотеки и района.

Идея создания проекта исходит из идеологии активного долголетия.

Жить не только долго, но и быть счастливым, бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни, приобретать новые актуальные знания и навыки, поддерживать физическое и психологическое здоровье.

Обучающий курс "Сто часов счастья!" разработала Серпокрылова Надежда Григорьевна, читатель библиотеки, волонтёр, университетский преподаватель, лингвист, журналист, лектор-международник. Курс даёт стимул для умственной деятельности тех, кто не работает уже по специальности и способствует продлению активного возраста, даёт возможность радостного общения! Такой экспериментальный курс небольшой - пять-шесть пар обучаемых, т.к. проводится индивидуальная работа и в классе, и на индивидуальных консультациях. В дальнейшем планируется разговорная практика и парная работа!

Обучающие занятия проходят 1 раз в неделю по 120 минут.

На занятиях ведётся видеозапись, для того чтобы ученики могли дома многократно прослушивать и проговаривать речевые образцы.

В рамках проекта проводится большая библиотечная работа. Изучение произведений английской литературы, культуры на уроках английского языка посредством бесед, обзоров у книжных выставок обусловлено необходимостью формирования интереса к чтению, как средству познания других культур. Ученики клуба принимают участие в театрализованных представлениях: поставили 4 мини действия по книге Б. Шоу «Пигмалион», сказку на английском, изучают правильное красивое английское произношение, в личных словариках более сотни слов, а в личных разговорниках около полусотни фраз, готовых к применению в разных житейских ситуациях. Но главное в этом курсе: "Мозг работает, познавая новое, а значит человек не стареет...

https://youtu.be/fY3tteO2nts

Волонтеры Культуры обсуждают планы. «С новыми силами в новый 2024 год»

Волонтеры Культуры обсуждают планы. «С новыми силами в новый 2024 год»

В первых числах января 2024 года волонтерский клуб «Импульс» собрался снова в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека, чтобы обсудить идеи на предстоящий год. Активисты клуба выступили с предложением возобновить рубрику ознакомительных постов о молодежной культуре для страницы ВКонтакте, чтобы о клубе узнавало больше людей.

На встрече присутствовали Лиза и Лида Журавлевы, первые волонтеры клуба. После окончания школы девушки поступили в Хреновскую школу наездников. Студентки приехали с профориентационной работой.

После встречи ребята остались на квизбук «Волшебства волшебные мгновенья» по вселенной Гарри Поттера. Ребята весело провели время, попробовали себя в роли студентов Хогвартса, отвечали на вопросы квиза, много смеялись. В конце мероприятия ребят ждало чаепитие и фотосессия в тематическом костюме и в фойе у новогодней елки.

Волонтеры культуры приняли участие в "Новогоднем квизе"

Волонтеры культуры приняли участие в

21 декабря 2023 года два клуба волонтеров культуры «Импульс» и «Лига добра» встретились в Городском Доме культуры, чтобы отметить свой праздник – День волонтера и подвести итоги за прошедший год! На мероприятии присутствовал начальник управления культуры Решмет Дмитрий Александрович. Он обратился к ребятам со словами приветствия, поблагодарил их за активную жизненную позицию. Самым активным вручил дипломы и подарки.

Ребята показали свои таланты: в репертуаре наших волонтеров есть стихи, песни и даже цирковые номера.

А в заключительной части праздничной программы все отдохнули и получили удовольствие от Новогоднего квиза. В итоге победила дружба, так как обе команды набрали одинаковое количество очков. Все ребята получили заслуженные призы.

Публикации без категории

Музеи

                                                                         

Структура

Структура Управления культуры администрации МО Славянский район

О нас

Приоритетными направлениями деятельности учреждений культуры администрации муниципального образования Славянский район является сохранение и приумножение культурного наследия муниципального образования Славянский район, расширение доступа различных категорий населения района к достижениям культуры, искусства и кинематографии, формирование единого культурного пространства района, создание современных эффективно действующих учреждений культуры, сохранение и развитие кадрового потенциала учреждений культуры администрации Славянского района, создание условий для выявления и развития молодых талантов.

Страница 2 из 2«12