«1 сентября 2004 года. Мы помним Беслан и скорбим»

«1 сентября 2004 года. Мы помним Беслан и скорбим»

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, берут в заложники людей, взрывают автобусы и автобусные остановки, убивают детей.

В Российской Федерации День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается – 3 сентября. Дата была учреждена в 2004 году после трагических событий в Беслане. Тогда в день знаний группа террористов ворвалась в одну из местных школ, захватив детей, родителей и педагогов в заложники. Три дня их держали без еды и воды в начиненном взрывчатке помещении. Не щадя никого террористы выдвигали свои требования, открывали огонь по людям, заставляли загораживать собой окна, используя детей как живой щит. После событий в Беслане почти две сотни людей считались пропавшими без вести, просто потому что опознать тела было невозможно. По данным большинства источников жертвами трагедии стали более 300 человек, 186 из них дети.

С тех пор на месте школы № 1 ежегодно проходят траурные митинги. Люди несут цветы, свечи к мемориалу, а также воду, как символ памяти о тех, кого держали в заложниках, и кому не удалось выбраться живым.

Славянский историко-краеведческий музей в память о теракте в городе Беслане подготовил видеоролик «1 сентября 2004 года. Мы помним Беслан и скорбим».

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе