«Библиотека в лицах»

«Библиотека в лицах»

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Это профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей и всех тех, кто любит книгу.

Сегодня мы запускаем рубрику ""Библиотека в лицах", в которой познакомим вас с сотрудниками библиотек Славянского района. И ее первый гость – Завгородняя Ирина Ивановна, заведующая Забойской сельской библиотекой.

Ирина Ивановна вспомните свой первый рабочий день, каким он был?

2 августа 1983 года. Я приехала по распределению после КГИК в Ставропольскую Краевую научную библиотеку им. Лермонтова на «Пазике». Подвезли меня к библиотеке «с вещами». Меня сразу определили в научно - методический отдел. Элита! Свой рабочий стол, телефон.  Питание - в крайкомовской столовой. (Как в ресторане!  Три первых на выбор! Вырезка, осетрина, язык, эскалопы фантастические. Обед на 1рубль 10 коп.! Если шикуешь – то 1рубль 40 коп. Помню вкус до сих пор!).

Директор, Чеберяк Людмила Ивановна, меня долго уговаривала идти в НМО. Только теперь понимаю, как мне повезло! Заведующая Таисия Михайловна Загребельная – умнейший руководитель и организатор.  Многим деловым качествам я обязана ей! Началась работа. С районными отчетами, цифрами, командировками…

Исколесила с проверками самые дальние пыльные районы и села. Только однажды повезло – попала в жюри конкурса библиотекарей в городе Пятигорске.

За что вы любите свою работу?

Работа помогает всегда быть «в тренде»! Каждый день решаю новые задачи! Рекомендовать читателям свои любимые книги и журналы – что может быть лучше!!! Большое счастье – когда приобретаю (получаю) новые книги!!! Самую большую роскошь на свете – общение с читателем – я имею каждый день! Могу готовить оригинальные мероприятия со своим взглядом на мир! Еще и сбор уникальных воспоминаний, фото, документов! Я собрала «Народный архив», музейную экспозицию!!!  Мини – музей «Книги с автографами писателей». Я богата!!!

Что вас вдохновляет на новые, интересные мероприятия и проекты?

Вдохновляют книги, которые читаю «для души». А форму мероприятия изобретаю сама. Приходит по наитию, свыше…

Порой самые оригинальные мысли приходят, когда еду на велосипеде на работу! Или с работы.   Решение проблемы часто «в движении» нахожу.

Ну и как у Агаты Кристи - когда мою посуду или режу овощи.

 

 Расскажите о своих самых ярких и запоминающихся мероприятиях в библиотеке, где Вы принимали участие?

У меня их много. Самые запоминающиеся – все встречи с писателями (С.П. Деревянко, А.Д. Мартыновский и др.).

 Какую книгу порекомендуете нашим читателям?

Я рекомендую прочесть новые книги В. Рунова: «Тайны черноморских линкоров» и «Наш торопливый век». С неповторимым авторским стилем, патриотичностью, увлекательностью («а ведь не про Любовь и не детектив!!!»), эти книги обволакивают тебя с первой страницы, и… не выпускают, пока не дочитаешь! 

 

В этом разделе