«БУДУЩЕЕ ГЛАЗАМИ А. Д. САХАРОВА»

«БУДУЩЕЕ ГЛАЗАМИ А. Д. САХАРОВА»

17 мая 1974 года Андрей Сахаров закончил статью "Мир через полвека". В "Мире через полвека" Сахаров это объяснял. Не просто размышлял о перспективах научно-технического прогресса – излагал свое видение устройства мира. "Через 50 лет, – писал он, – я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, любой статьи, получение любой справки (...) Исчезнут все барьеры обмена информацией между странами и людьми". Сегодня Всемирная паутина, Интернет существует. Это предсказание Сахарова сбылось.

В 1974 году "факторами, которые определят облик мира", Сахаров считал: рост населения на планете (к 2024 году – более 7 млрд. человек); истощение природных ресурсов (нефти, плодородия почвы, чистой воды и т.д.); нарушение природного равновесия и среды обитания человека. Одновременно он прогнозировал скачок научно-технического прогресса. Но "научно-технический прогресс не принесет счастья, если не будет дополняться (...) изменениями в социальной и нравственной жизни человечества".

Главную опасность Сахаров видел в возможности гибели цивилизации в термоядерной войне. Однако, даже избегнув большой войны, человечество может погибнуть, истощив силы в межнациональных и межгосударственных конфликтах. В числе прочих опасностей: упадок личной и государственной морали, рост уголовных тенденций, терроризм, алкоголизм, наркомания.

"Очень большой должна быть роль международных организаций - ООН, ЮНЕСКО и других, в которых я бы хотел видеть зачаток мирового правительства, чуждого каких-либо целей, кроме общечеловеческих». Сахаров считал, что в 2024 году полным ходом будет идти формирование двух типов территорий - "рабочая территория" (РТ) и "заповедная территория" (ЗТ). На "рабочей территории" (меньшей по площади и с гораздо большей плотностью населения) "ведется интенсивное сельское хозяйство, природа полностью преобразована для промышленных нужд, сосредоточена вся промышленность с гигантскими автоматическими и полуавтоматическими заводами". "Заповедная территория" - место, где люди восстанавливают силы. "Они (...) трудятся руками и головой, читают книги, размышляют. Они живут в палатках или в домах, построенных, как дома их предков. Они слышат шум горного ручья или просто наслаждаются тишиной, красотой дикой природы, лесов, неба и облаков".

По мнению Сахарова, большая часть населения планеты будет жить в расположенных в РТ мегаполисах. Естественным расширением РТ по Сахарову станут "летающие города" - искусственные спутники Земли, выполняющие важные производственные функции. "На них сосредоточена гелиоэнергетика, возможно, значительная часть ядерных и термоядерных установок с лучистым охлаждением энергетических холодильников (...); это предприятия вакуумной металлургии, парникового хозяйства и т.п.; это космические научные лаборатории". Еще одно направление - создание "подземных городов - для сна, развлечений, обслуживания подземного транспорта и добычи полезных ископаемых".

"Новые формы земледелия – морское, бактериальное, микроводорослевое, грибное и т.п.". Возможно – земледелие в Антарктиде и на других планетах.

Предприятия с замкнутым циклом, без вредных и засоряющих отходов. Автоматизация, гибкость и перестраиваемость производства. "В идеале можно думать (...) о преодолении социально вредных (...) явлений искусственной стимуляции "сверхспроса", которые сейчас имеют место в развитых странах".

"В течение 50 лет сохранится значение энергетики, основанной на сжигании угля (...) с полным поглощением вредных отходов". Одновременно - развитие атомной энергетики, к концу этого периода - термоядерная энергетика.

"На смену автомобилю (...) придет аккумуляторная повозка на шагающих "ногах", не нарушающих травяного покрова и не требующих асфальтовых дорог. Для основных грузовых и пассажирских перевозок - гелиевые дирижабли с атомным двигателем и быстроходные поезда с атомным двигателем на эстакадах и в тоннелях".

В 1974 году Сахаров предполагал, что через 50 лет ученые, наконец, получат возможность теоретического моделирования за счет "вычислительных машин с большим объемом памяти и быстродействием". Примеры задач, которые можно будет решать благодаря развитию вычислительной техники: "прогноз погоды (...) расчеты органических молекул, элементарных биофизических процессов, расчеты "многомерных" производственных процессов, например, в металлургии и химической промышленности, сложные экономические и социологические расчеты..."

"Возможно, будут достигнуты успехи в синтезе веществ, обладающих сверхпроводимостью при комнатной температуре. Такое открытие означало бы революцию (...) во многих областях техники. Например, в транспорте (сверхпроводящие рельсы, на которых повозка скользит без трения на магнитной "подушке".

Для Сахарова космические исследования – одно из главных направлений научного поиска. "Я предполагаю расширение попыток установления связи с инопланетными цивилизациями. (...) Бездействие в этом направлении, несмотря на отсутствие каких-либо гарантий успеха, было бы неразумным (...) Вероятно, к концу пятидесятилетия начнется хозяйственное освоение поверхности Луны".

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в год столетия со дня рождения академика Сахарова предлагают вашему вниманию видеоролик, посвященный биографии Андрея Дмитриевича Сахарова – физика – теоретика, академика АН СССР, участвовавшего в создании водородной бомбы. В 1975 году он получил Нобелевскую премию мира.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе