«ЦАПЛИ ВОСТОЧНОГО ПРИАЗОВЬЯ»

«ЦАПЛИ ВОСТОЧНОГО ПРИАЗОВЬЯ»

Западное Предкавказье, в частности Краснодарский край, представляет собой местность с огромным обилием лиманов, ериков, сбросных и оросительных каналов, с богатым растительным и животным миром. Данные естественные угодья охотно используются для гнездования и отдыха колониальных птиц.

Цапли в низовьях Кубани заселяют в основном заросшие надводной и подводной растительностью мелководные лиманы, озера, каналы. Установлено гнездование 5 видов: кваквы, желтой, малой белой, серой и рыжей цапель, в следующих биотопах: Жестерская, Маложестерская, Войсковая и Сладковская группы лиманов.

Жестерская и Маложестерская группа лиманов – это водоемы, глубина которых колеблется от 0,4 до 1,8 м. Большинство из этих лиманов характеризуются сильной антропогенной нагрузкой. Они судоходны и активно используются рыбаками для отлова рыбы. Все лиманы, глубина которых не превышает 0,8 м, представляют собой полузаросшие тростником водные поверхности.

Войсковая группа лиманов представлена Войсковым и Гнилым лиманами. Данные лиманы представляют собой группу средних и малых плес, разделенных зарослями тростника. Глубина водоемов находится в пределах 0,5-1,2 м. В зарослях тростника лимана сосредоточена одна из крупнейших поливидовых колоний аистообразных птиц.

Сладковская группа лиманов представлена водоемами, практически полностью заросшими тростником, с небольшими по размеру плесами открытой водной поверхности.

Такие виды, как кваква, малая белая и серая цапли охотно селятся в искусственных лесонасаждениях Крымского лесхоза, представленного зарослями дуба черешчатого, клена ясеннелистного, тополя белого, акации, располагая гнезда на высоте от 10 до 16 м.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоматериал об этих удивительных птицах, включающий демонстрацию музейной коллекции цапель Восточного Приазовья.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе