«Чеченский огонь, или Герои нашего времени»

«Чеченский огонь, или Герои нашего времени»

11 декабря – День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. Именно 11 декабря в 1994 года началась Первая чеченская война. Наши солдаты и офицеры были направлены в Чечню для укрепления границы и подержания порядка в населенных пунктах. Именно там, в Чечне, в разные годы (1995 г. – 2002 г.) погибли 12 славянцев, выполняя свой воинский долг. Это Сергей Таранец, Андрей Ливеровский, Андрей Гаврилов, Александр Голосовский, Денис Грачев, Юрий Гордеев, Виталий Матвийченко, Павел Ступин, Александр Губанов, Николай Радьков, Дмитрий Целовальник.

Как бы ни называли те события в Чечне – интернациональным долгом или контртеррористической операцией, локальным конфликтом или борьбой с бандформированиями, – это войны. Войны, где пролилась кровь наших граждан, где многие российские солдаты и офицеры проявили героизм и самоотверженность. Хроники прошлых лет, безусловно, пересекаются с настоящим. Оглядываясь назад, мы понимаем, на кого стоит равняться, каких ошибок следует избегать и что сделать для счастливого будущего наших детей.

Современные войны долго еще будут напоминать о себе ранами на теле и в душах воинов, скорбью матерей и отцов, жен погибших ребят, обездоленностью детей, оставшихся сиротами. Эти войны стали всенародной трагедией, нашей общей болью и памятью.

Славянский историко-креведческий музей подготовил видеопрезентацию "Чеченский огонь, или Герои нашего времени" ко Дню памяти жертв чеченской войны.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе