«ДАР ВЫСОКОГО ПОЛЕТА…»

«ДАР ВЫСОКОГО ПОЛЕТА…»

Фонды Славянского историко-краеведческого музея пополнились новым экспонатом – чучелом орлана–белохвоста, которое передал музею в дар житель Славянска-на-Кубани, известный в городе врач, Махначев Сергей Викторович и его внук Веренкиотов Дима.

Орлан-белохвост — древний обитатель Приазовских ландшафтов. Это красивая, гордая и свободолюбивая птица, добытчик и хозяин, которая символизирует древнюю и средневековую историю нашего района, когда на этих землях были бескрайние степи, по которым кочевали многие племена и народы, больше всего на свете ценившие свободу. Птица занесена в Красную книгу, поэтому она представляет особый интерес и ценность для каждого музея.

Региональный гнездовой ареал вида охватывает территорию пойменных лесов р. Протоки, р. Кубани и ее крупных притоков, включает водохранилища центральной части региона. На север он простирается до ст. Гривенской, на юг – до пос. Перевалка (Мостовский р-н). С востока ареал вида ограничен руслом р. Кубани, западная граница распространения – восточная часть Кизилташских лиманов.

Ранее число гнездящихся пар в Краснодарском крае не превышало 15-17, современная гнездовая популяция оценивается в 20 пар. В начале 2000-х гг. основные места концентрации в зимний период находились в центральной части Краснодарского края и Восточном Приазовье, в горах встречаются одиночные особи и небольшие группы по 2-3 птицы1.

Перед нами взрослая особь орлана–белохвоста. Это можно определить по характерному белому оперенью хвоста, которое появляется у этой птицы только на седьмой год жизни.

Коллектив Славянского историко-краеведческого музея выражает благодарность Махначеву Сергею Викторовичу и его внуку Дмитрию за передачу в дар ценного предмета, уже ставшего музейным экспонатом и великолепным украшением экспозиции Музея Природы Восточного Приазовья!

 

В этом разделе