«ФЛАГМАН КУБАНСКОГО САДОВОДСТВА»

«ФЛАГМАН КУБАНСКОГО САДОВОДСТВА»

Славянский район не случайно называют плодовой столицей Кубани, ведь именно здесь раскинулись плодовые сады предприятия известного своей продукцией далеко за пределами Краснодарского края – ЗАО «Сад-Гигант».

История ЗАО «Сад-Гигант» берет свое начало в 1929 г., когда на северной окраине ст. Славянской был организован плодовый совхоз № 28, который вскоре получил номер – 45, а также почетное наименование «им. Максима Горького». В 1930 г. его площадь уже достигла более 3000 га, а в 1931 г. превысила 5000 га. Посадки плодовых деревьев при этом составили около 50 % от общей площади совхоза. Первым директором совхоза был К. Л. Максимов.

Первые годы существования совхоза были одними из самых сложных. Приходилось бороться с неустроенностью, нехваткой ресурсов, вредителями. Совхоз испытал на себе и удары стихии: наводнение и мороз. Все это заставляло постоянно обновлять посадки; за период 1936-1941 гг. было высажено в порядке ремонта более 120 тыс. деревьев. В 1936 г. были получены первые урожаи.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для коллектива хозяйства. На фронтах войны погибли 54 работника хозяйства вместе с предвоенным директором совхоза Л.К. Томилиным. За период оккупации в хозяйстве было уничтожено около 100 тыс. деревьев; общий ущерб, нанесенный, совхозу оценивался, в 15 млн. рублей.

В 1944 г. на должность директора совхоза «Сад-Гигант» назначается В.С. Никандров, а главным агрономом хозяйства становится Т.И. Дараган – будущий Герой Социалистического Труда, единственный за всю историю совхоза. Именно эти люди возглавили работы по восстановлению хозяйства совхоза. С их приходом начинается борьба за систематическое выполнение всего комплекса работ по уходу за почвой и деревьями, уничтожению вредителей и болезней.

К 1948 г., ко времени начала массового плодоношения, большинство восстановительных работ было завершено. Начала создаваться система орошения, стала производиться товарная обработка плодов по методу инженера совхоза М.И. Львовского. В 1948 г. совхоз впервые направил несколько партий плодов в гг. Москву и Ленинград. Успехи предприятия были отмечены вручением переходящего Красного знамени Краснодарского консервного треста и крайкома союза работников пищевой промышленности.

1960-е гг. стали для совхоза «Сад-Гигант» временем дальнейшей интенсификации производства. В 1961-1963 гг. возводится стационарная система орошения садов. В 1964 г. в совхозе построено первое фруктохранилище (холодильник). В 1965 г. урожай плодов в хозяйстве впервые превысил отметку в 10 тыс. тонн.

В конце 1960-х гг. на должность директора совхоза «Сад-Гигант» назначается А. Т. Кулешов. Перед ним и коллективом предприятия ставится очередная масштабная задача – коренная реконструкция садовых насаждений с полным комплексом планировочных работ, с серьезной корректировкой сортового состава деревьев плодовых пород.

В 1970-х гг. повышается степень механизации работ в садах совхоза. Вводится в эксплуатацию система автоматизированного полива, новый универсальный плодовоз; на смену ящикам в качестве тары приходят контейнеры. Улучшается качество обработки и хранения готовой продукции.

Все это дает ощутимые результаты. Уже в 1972 г. урожай плодов в совхозе превысил отметку 20 тыс. тонн, а в 1976 г. коллектив предприятия преодолел и 30-тысячный рубеж. В 1978 г. совхозу впервые присваивается Переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ; он заносится на Доску Почета ВДНХ.

1970-е годы вошли в историю совхоза и как время решения больших задач в области социального строительства. Возводится жилье для работников совхоза; строятся новые и ремонтируются старые клубы, спортивные залы, детские сады, столовые, магазины, административные здания. Была завершена газификация всех отделений; между ними были проложены асфальтированные дороги.

Время «перестройки» в нашей стране принесло изменения и в совхоз «Сад-Гигант». Произошла очередная смена руководства хозяйства: в июле 1987 года новым директором совхоза, причем – впервые выбранным трудовым коллективом – становится Александр Анатольевич Кладь.

1990-е годы запомнились для коллектива предприятия последовавшими друг за другом несколькими страшными ударами стихии. Зимой 1993-1994 гг. в результате ранних морозов в хозяйстве почти на половине площади садов погибли деревья. А осенью-зимой 1997-1998 гг. в результате наводнения «Сад-Гигант» потерял плодовые деревья на площади 670 га.

В этих условиях руководство и коллектив предприятия решились на смелый эксперимент: произвести коренную реконструкцию садовых посадок и технологии выращивания плодов. Фактически, на кубанскую землю были перенесены все передовые достижения западной агрономической науки и технологии: саженцы импортной селекции, чрезвычайно уплотненные схемы посадки, сорта зарубежной селекции, капельный полив, хранение фруктов в условиях регулируемой атмосферы, сельскохозяйственные машины зарубежных производителей, автоматизированные линии товарной обработки продукции.

Все это благотворно сказалось на конечном результате – урожае плодовой продукции. В 2005 г. ее объем превысил 40 тыс. тонн; в 2008 г. его размер превысил уже 50 тыс. тонн, в 2009 г. было собрано свыше 60 тыс. тонн готовой продукции, а в 2013 г. урожай составил 77 тыс. тонн.

Современный «Сад-Гигант» - это мощное специализированное сельскохозяйственное предприятие, основными направлениями деятельности которого являются: производство и продажа фруктов и ягод; производство и продажа посадочного материала фруктовых деревьев; производство и продажа зеленных культур; производство и продажа рассады овощных культур.

Земельные угодья хозяйства занимают 3,5 тыс. га, из которых 2,3 тыс. га – многолетние насаждения практически всех сортов, рекомендованных для Юга России. 90 % насаждений занимают сады интенсивного типа.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеолекцию в рамках цикла «Там, где шумели камыши…», под названием «Флагман кубанского садоводства».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе