«Гордость моя – Россия» МАУК «Славянская МЦБ»

«Гордость моя – Россия» МАУК «Славянская МЦБ»

09 июня 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено заседание клуба «Солнечные улыбки» - урок патриотического воспитания «Гордость моя - Россия», посвященный одному из главных государственных праздников нашей страны - Дню России.

Участники летнего клуба познакомились с историей праздника и с символикой нашей страны: узнали о гербе и изображении на нем двуглавого орла, о гимне и флаге, и о том, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый из них, читали стихи Николая Языкова, Сергея Есенина, Ивана Бунина, Ирины Токмаковой, Татьяны Коти о Родине, о родном крае и счастливом детстве.

Также ребята отвечали на вопросы викторины, соревновались в знании пословиц о Родине, участвовали в блиц-опросе «Чем знаменита Россия?», вспоминали самых знаменитых спортсменов, деятелей культуры, полководцев и писателей.

Интересным, веселым и интригующим моментом мероприятия стал конкурс «Кто любит свою страну?»: в закрытой коробке находилось «фото человека», и каждый читатель, подходя и заглядывая в короб, видел Свое изображение в зеркале, и это привело каждого ребенка в восторг  и гордость перед самим собой.

Вниманию детей были представлены короткометражные познавательные фильмы, выпущенные Русским Географическим Обществом: «Россия. Народы», «Москва -  главный город России».

В заключении ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую Россию!»

В этом разделе