«Хладнокровная краса»

«Хладнокровная краса»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» было проведено мероприятие «Хладнокровная краса». Участниками стали учащиеся средней школы. Мероприятие посвящалось разнообразию змей на Кубани. Ребята прослушали небольшую лекцию о видах, обитающих в наших краях, их краткой характеристике и как действовать при встрече с опасной змеей. Целью мероприятия было сформировать у учащихся знания о змеях родного региона.

В Краснодарском крае обитает большое разнообразие организмов от простейших до млекопитающих животных. Теплый и влажный климат края весьма благоприятен для такой группы животных как рептилии. Рептилии или пресмыкающиеся – класс наземных позвоночных животных размножение и развитие, которых более не зависят (как у земноводных) от водоема. Этот класс насчитывает до 10 тысяч видов животных: это и крокодилы, и черепахи, и хамелеоны, и ящерицы, и, конечно, змеи.

На территории Краснодарского края сегодня насчитывается примерно полутора десятков разных видов змей. Всех их можно разделить на ядовитых и неядовитых. Однако подавляющее число видов змей в нашем регионе неядовитые. Таким образом, на Кубани можно встретить:

· Полоза (Палласова, узорчатого, оливкового, эскулапова);

· Медянку обыкновенную;

· Ужа (водяного, колхидского, обыкновенного);

· Гадюку (степную, Казнакова, Динника, обыкновенную).

Учащиеся проявили большой интерес к мероприятию, отлично справились с предложенным интерактивом.

В этом разделе