«Книга, которая потрясла мир» МАУК «Славянская МЦБ»

«Книга, которая потрясла мир» МАУК «Славянская МЦБ»

# Сэлинджер #Надпропастьюворжи #Люблючитать

   Роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», изданный в 1951году, входит в список  100 лучших мировых книг и переведен почти на все основные языки мира. После издания роман имел оглушительный успех и снискал любовь читателей во всём мире.  

   В книге от лица 16-летнего юноши по имени Холден Колфилд откровенно рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Сэлинджер поднимает тему противостояния героя-подростка с его идеалами и максимализмом против жестокости и подлости окружающего его «взрослого» мира. Колфилд боится себя и мира вокруг, поэтому его так вдохновляет идея спасать детей, играющих во ржи, от падения в пропасть: он сам ощущает себя этим ребенком. Ему хочется любыми способами скрыть свою робость: он отчаянно ругается, готовит побег, пробует окунуться в алкоголь, лишь бы доказать себе, что он – не трус.

  После того как роман «Над пропастью во ржи» завоевал популярность, Сэлинджер стал вести жизнь затворника – он тяжело переносил большую известность. После 1965 года писатель перестал печататься, сочиняя только для себя,  наложил запрет на переиздание ранних книг. В 1950-х годах Д.Сэлинджер запретил экранизировать свои произведения. Уговорить писателя сделать фильм по его роману «Над пропастью во ржи» пытались Спилберг, Николсон, Леонардо ди Каприо и многие другие, но бесполезно, снять фильм по роману из-за запрета писателя не сможет никто. В 2017 году был снят фильм «За пропастью во ржи» о жизни Д. Сэлинджера и истории написания им романа.

   Роман Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» стал популярным как среди молодежи, так и  среди взрослого населения, оказал огромное влияние на мировую культуру второй половины XX века. И сейчас роман так же актуален и им восторгаются  и зачитываются читатели всего мира. В 2021 году исполняется 70 лет со дня издания романа.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе