«КУБАНСКИЕ ТОПОНИМЫ И ГИДРОНИМЫ»

«КУБАНСКИЕ ТОПОНИМЫ И ГИДРОНИМЫ»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 29.07.2021 г. было проведено мероприятие «Кубанские топонимы и гидронимы».

Данное мероприятие включало беседу об именах рек, морей, станиц, городов. Ребята узнали о том, что за наука топонимика, насколько она сложна и увлекательна, узнали, чем отличается ойконим от гидронима или оронима, откуда появилось то или иное название на карте нашего края, из какого языка пришло и что оно обозначает. С участниками мероприятия была проведена игровая программа, в ходе которой они узнали много интересных фактов по географии Краснодарского края.

Топонимы – "язык земли", документ долгой и сложной человеческой истории. Они рассказывают нам, откуда пришли люди в какой-то определенный район земли, как осваивали новые места, как защищали свою землю. Случается, что открываются новые исторические факты, археологические находки, которые заставляют по-новому взглянуть на тот или иной топоним. Появляются новые географические объекты, новые топонимы. Значит - топонимика - наука развивающаяся.

Топонимы рассказывают о том, каким был язык наших предков, как изменялось значение слов. Топонимы дают нам возможность установить родство одного народа (и его языка) с другим. Они расскажут нам о былой природе мест, о том, с какими легендами связывали люди окружающие их названия.

Тут и история, и природоведение, и этнография, и языкознание, иначе говоря, все то, что изучает краеведение. Краеведы давно признали топонимику обязательным элементом. Изучая край, необходимо обращаться к географическим названиям, которые могут рассказать много интересного о прошлом и настоящем изучаемой местности и служить превосходным дополнением к сведениям, получаемым иным путем.

В этом разделе