«ЛЕТО, ЛЕТО, ТЫ КАКОГО ЦВЕТА?»

«ЛЕТО, ЛЕТО, ТЫ КАКОГО ЦВЕТА?»

Летний детский музейный клуб МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» МО Славянский район «Яркий мир» работал в режиме офлайн (вторник, среда, пятница) и онлайн (пятница, суббота). Мероприятия в режиме офлайн проводились в зданиях музея и на территории музейного дворика. Мероприятия в режиме онлайн публиковались на данном сайте, в социальных сетях. В работе летнего детского музейного клуба использовались музейные фондовые экспонаты.

Был проведен цикл мастер-классов с мастером декоративно – прикладного искусства Дей Ларисой Григорьевной («Столбик, столбик и в кружочек получилось», «Вязание элемента на основе «Бабушкиного квадрата» с эффектом 3D»,«Волшебный мир вязания»).

Сотрудники музея проводили интерактивные мероприятия с целью воспитания у детей любви к природе, бережного отношения к ней: «С заботой о потомстве» о самых заботливых родителях животного мира, «Природа – дом, в котором живет человек» об экологических проблемах в Славянском районе, «Жужжащие соседи» о перепончатокрылых насекомых Краснодарского края и Восточного Приазовья, «Загадки летней природы Восточного Приазовья».

Дети в игровой форме знакомились с музейными экспонатами. Мероприятие «История русского самовара» способствовало приобщению детей к культуре русского народа. Экскурсия «Путешествие в прошлое» по экспозиционному залу «Быт казачества» направлена на изучение традиций, культуры и быта казачества.

Эти и многие другие мероприятия в рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в 2021 г. – альтернатива компьютерным играм, образовательная, развивающая, досуговая, культурно-просветительская платформа для детей. Это одно из решений проблемы детской занятости в летний период, реализуемое Славянским историко-краеведческим музеем.

Все проведенные мероприятия в летнем детском музейном клубе в режиме офлайн осуществлялись по предварительной записи, с соблюдением рекомендаций Главного государственного санитарного врача Российской Федерации МР 3.1./2.1. 0194-20 от 10 июня 2020 года, по проведению профилактических мероприятий предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и исполнению Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 мая 2020 г. N 103-р "Об отдельных мерах, направленных на выход из режима ограничительных мероприятий в условиях эпидемиологического распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Краснодарского края".

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик «Лето, Лето, ты какого цвета?», чтобы вместе с Вами вспомнить, как мы провели лето – 2021.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе