«Любимый город мой, Славянск-на-Кубани»

«Любимый город мой, Славянск-на-Кубани»

Мой тихий город спит

В постель садов цветущих

Как в пух склонил он голову свою

Я далеко, но, знай, ты – самый лучший,

Мой Город,

Я Тебя люблю!

© Александр Ивачёв

На западе Краснодарского края расположен небольшой, но уютный город – Славянск-на-Кубани, который в этом году отмечает свое 156-летие. Несмотря на свой молодой возраст, город имеет богатую историю. В доисторические времена его территория была скрыта под океаном Тетис. А в эпоху Боспорского царства, когда Земля уже имела более привычный вид и сформировались Черное и Азовское моря, греки строили на территории Славянска свои поселения. В Средние века территория современного города принадлежали генуэзцам и османам. Во владения России местность попала на рубеже XVIII – XIX вв. А в 1865 году была основана станица Славянская, от которой берет свое происхождение наш город.

Современный Славянск-на-Кубани растущий город. Его росту и развитию способствуют следующие факторы: удачное расположение (юг России с доступностью к морскому побережью), промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения средне-специального и высшего образования, культурно-историческое значение, статус курорта.

Славянский историко-краеведческий музей поздравляет жителей и гостей Славянска-на-Кубани с Днём города и искренне желает жить счастливо и красиво, хранить в сердце любовь к своему городу и безустанно верить только в лучшее. Пусть это место на Земле всегда будет укромным уголком радости твоей души и отрады сердца!

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе