«Мелкий, юркий, длиннохвостый»

«Мелкий, юркий, длиннохвостый»

В теплое время года в траве и на тротуаре мы видим мелькающие длинные хвосты, а на асфальте и крупных камушках греются их владельцы – юркие ящерки. Ящерицы – это группа рептилий, хладнокровных животных, родственных змеям. Однако эта группа пресмыкающихся является довольно древней. Были времена, когда Землю населяли огромные ящеры, которые зовутся нами динозаврами.

Наиболее распространенный облик для ящерицы – это две пары лап, упругое, вытянутое тело и длинный хвост. Расцветка чешуйчатой кожи этих рептилий от зеленого до коричневого цветов с различными узорами. Среди ящериц распространенно хищничество. Однако и сами ящерки часто становятся добычей плотоядных млекопитающих и птиц. Поэтому у них развито несколько механизмов защиты. Первый – окрас. Коричнево-зеленая шкурка отлично помогает маскироваться от угроз, но некоторые ящерицы, способны менять свою расцветку, подстраиваясь под окружающую среду. Второй механизм защиты – отбрасывающийся хвост. Особенность ящериц заключается в том, что в экстренной ситуации хвост отбрасывается, а затем отрастает вновь. Третий – яд. Однако данный механизм защиты присущ всего одному семейству ящеров ядозубов.

Условия Краснодарского края благоприятны для жизни этого вида животных. В нашем регионе встречается пять разновидностей ящериц. Маленькие ящерки с коричневой спинкой и желто-зеленым брюшком называются обыкновенной или луговой ящерицей. Размер рептилии около 15 сантиметров. Однако половину ее длины занимает хвост! Луговая ящерка неплохо освоилась в населенных пунктах. Она облюбовала парки и скверы, дворы и клумбы. Ящерица обыкновенная встречается везде, где есть высокие травы и кустарники. Там рептилия находит себе пропитание – насекомых.

Исчезающим видом является разноцветная ящурка. Размер этой рептилии около 10 сантиметров. Окрас серо-коричневый с темно-коричневыми пятнами. Предпочитает обитать в песках у моря, иногда встречается в лесостепи. Проявляет активность ранним утром и вечером, остальное время проводит в прохладной норке. Питается муравьями, кузнечиками, мухами и пауками. Эта рептилия хорошо чувствует себя в неволе.

Ящерица прыткая получила свое название за способности к резким, быстрым изменениям движения и высоким прыжкам. Ее длина около 20-22 сантиметров, однако, размер тела составляет всего 6-9 сантиметров. Сама ящерка

зеленая с темной полосой на спине. Предпочитает места, где можно понежиться на солнышке и спрятаться от жары: сады, редкие леса, берега рек и виноградники. Питается различными насекомыми: бабочками, жуками, червями.

Средняя ящерица одна из самых крупных на Кубани. Вместе с хвостом она достигает до 25 сантиметров. Ее зеленый окрас помогает ящерке прятаться от врагов в зарослях травы и кустарников. В траве ее очень трудно разглядеть. Окрас у этих ящериц практически одинаковый. Только в брачный период у самцов появляются голубые пятна. Предпочитает зеленые заросли и глубокие норки. Также как и другие представители данной группы рептилий, средняя ящерка предпочитает поедать насекомых, однако не брезгует и ягодами шелковицы и виноградом.

Однако не все ящерицы награждены парой лап, есть представители и более похожие на родственных змей. К таким относится безногая ящерица желтопузик, который обитает в нашем регионе. На первый взгляд желтопузика можно принять за змею, длинное гибкое тело, вместо лап небольшие бугорки. Но отличить данную ящерицу от змеи очень просто! На голове желтопузика располагаются ушные отверстия, которых нет у змеи. Размеры у желтопузика различные. Некоторые особи вполне могут достигать 1,5 метра. Окрас варьируется от однотонного коричневого до коричневого с пятнами и полосами. Очень разнообразен в питании. В его рацион включены насекомые, опавшие фрукты, моллюски и другие ящерицы.

Таким образом, ящерицы приносят большую пользу сельскому хозяйству, поедая вредных насекомых. А встреча с ними в наших широтах не несет никакой опасности, поскольку ящерицы, обитающие на Кубани, абсолютно безобидны. Вот таких удивительных созданий, живущих по соседству с человеком, можно встретить в нашем регионе.

В этом разделе