«МУЗЕЙНОЕ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ. ПИСЬМО С ФРОНТА»

«МУЗЕЙНОЕ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ. ПИСЬМО С ФРОНТА»

Письма с фронта были все похожи друг на друга и в то же время каждое из них единственное, неповторимое. У каждого солдата в войне два боевых пути: свой, не пройденный никем другим, и общий – со всей армией. Так и письма солдатские – неповторимы, как проявление человеческой личности, и общие духом, чувствами, мыслями.

В этих письмах все: смертный бой и фронтовой быт, любовь и ненависть, боль и радость, горе и счастье. А если одним словом — в этих письмах жизнь! Жизнь в военное лихолетье, в трагическое и героическое время, когда между жизнью и смертью человека не было границы, когда стоял вопрос о том, быть или не быть нашей стране.

В письмах 1942 г. солдаты пишут о том, что надеются скоро разгромить врага и вернуться домой к семье.

В письмах 1943 г. многие пишут, что гонят врага уже сотни километров, видят «новый порядок» немцев, точнее его последствия, что немцы, отступая, стараются уничтожить как можно больше людей.

В письмах 1944 г. многие пишут об освобождении народов Европы, о том, что скоро враг будет разбит.

В письмах с фронта 1945 г. говориться о том, что уже совсем скоро победа, что немцы боялись, что наша армия будет мстить мирным жителям, зверствуя, за то, что немецкие солдаты творили в нашей стране. Но у наших солдат нет злости к немецким женщинам, детям и старикам.

Люди, которые помнят о войне, дорожат этими документами. Для них это тонкая ниточка, протянутая через время.

Конечно же, необходимо сказать о людях, благодаря которым фронтовые письма поступили в наш музей и сохранились для поколений, не знающих войны.

Прежде всего, это Иванова Мария Ивановна, посвятившая свою жизнь преподаванию истории. Все годы своей работы в школе она возглавляла поисковую работу - поддерживала связь с родственниками погибших земляков, вела переписку с фронтовиками. Ею передано в музей 38 писем Героя Советского Союза Евгения Зикрана, адресованные матери, 17 писем Николая Стояновского, 6 писем Анатолия Давиденко, переданные его родной сестрой Курзаевой Лидией Ильиничной, и бережно хранящиеся в нашем музее. Родственники погибших бойцов передали эти письма в руки Марии Ивановны, как в самые надежные. 25 писем Ростислава Сергеева, которые он писал домой перед самой войной из военного училища, а затем с фронта, переданы Филимоновой Ниной Петровной.

Разве можно усомниться в искренности и правдивости строк, написанных рукой солдата, рукой, только что державшей винтовку. В этих письмах - жизнь, в то время, когда между жизнью и смертью человека не было границы.

Это - личные письма воинов, адресованные родным и близким, написанные в минуты прекращения вражеской атаки. Фронтовик не был многословен. Он воевал. У него не было времени писать длинные письма. Но сколько чувств, внутренней убежденности и нравственной силы вкладывал он в письма. В кратких и сильных строках выражалась солдатская удаль, и солдатская смекалка, и солдатская выносливость.

Многие письма сами по себе имеют свою историю и свою судьбу. Нередко они, прежде чем дойти до адресата, передавались из рук в руки или же вообще, по тем или иным причинам, не могли попасть по назначению.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоролик, посвященный общей характеристике фронтовых писем как исторического источника, лишь поверхностной, потому что прежде чем заняться глубоким анализом конкретных письменных источников, нужно понимать в общем специфику рассматриваемого вида источников.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе