«Н. Л. ЗАБОЛОТНЫЙ – ЖУРНАЛИСТ, КОЛЛЕКЦИОНЕР, ЛЮБИТЕЛЬ ПРИРОДЫ»

«Н. Л. ЗАБОЛОТНЫЙ – ЖУРНАЛИСТ, КОЛЛЕКЦИОНЕР, ЛЮБИТЕЛЬ ПРИРОДЫ»

В 1981 году колхоз «Путь к коммунизму» в лице секретаря парткома Бобыренко Ю. А. передал в дар Славянскому историко-краеведческому музею большое собрание птичьих яиц со всего мира в количестве 310 шт., от любителя природы, коллекционера – Заболотного Николая Леонтьевича.

Заболотный Николай Леонтьевич родился 18.03.1938 г. в Донецкой области. Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Работал корреспондентом в редакции газеты «Заря Кубани» 46 лет, с 1962 г. по 2008 г. Писал острые правдивые злободневные заметки, статьи и фельетоны, которые читались всегда с большим интересом. В его материалах – боль за сохранение окружающей среды в первозданном виде. Николай Леонтьевич – большой знаток природы. Он написал несколько книг о живой природе: «Природа назначила свидание», «Сквозь дымку лет», «Охотничьи тропы». В них он описывает дни, проведенные автором на природе в разных уголках нашей страны. Это не просто очерки – его книги полны описания отдельных моментов биологии и поведения животных.

Долгие годы Николай Леонтьевич собирал уникальные коллекции кладок птичьих яиц.

На Земле обитает около 8600 видов птиц, в нашей коллекции представлены яйца, отличающиеся размерами, формой и окраской. Среди них есть представители почти всех отрядов птиц. Это: пингвины, страусы, эму и казуары, гагары, поганки, веслоногие, голенастые, дневные хищные птицы, совы, куриные, гусинообразные, журавлеобразные, голуби, попугаи, кукушки, козодои, длиннокрылые, ракши, удоды, дятлы и воробьиные. Отсутствуют пока представители отрядов нанду, трубконосов и фламинго.

Вместе с оологической коллекцией (коллекцией яиц) в музей была передана тетрадь Н. Л. Заболотного, содержащая записи о предметах коллекции: наименование вида птицы на русском и латинском языке, информация о местоположении кладки, что из себя представляет гнездо, некоторые подробности поведения птицы в природе, информация о численности вида, факторах, лимитирующих ее. Многие страницы текста дополнены черно-белыми фотографиями кладок, принадлежащих описываемому виду птицы.

Приведем фрагмент записей из тетради Н. Л. Заболотного, чтобы наглядно показать большой интерес и погруженность в данную тему со стороны автора исследования:

«Кряква. К 1974 году – сравнительно многочисленная птица Приазовских плавней. Трудно подсчитать и утверждать, кто полнее использует запасы кряквы, охотники или серая ворона. Видимо, последняя. Иные островки, гряды белеют от скорлупы яиц кряквы. Часто птица насиживает по 2-4 яйца, а рядом с гнездом валяется скорлупа расклеванных 4-6 яиц.

Кряква отлично освоилось на рисовых полях. В январе вес каждой достигает 1-1,2 кг.; очень упитанная. Часто зимует, кочуя с моря на рисовые

поля, минуя замерзшие лиманы. Зимой образуются порой крупные стаи из селезней. Бывает, что кряква попадает впросак: резкое похолодание, снег. Много птицы гибнет. Вороны клюют ослабевших, браконьеры добивают погибающих, используя лишь перо.

Отмечены гнезда кряквы на валиках рисовых полей (совхоз Славянский, колхоз им. XXII съезда КПСС). Судьба гнезда – в руках поливальщика. В плавневой зоне яйца собирают жители хуторов и заготовители камыша. Уничтожает кладки и енотовидная собака.

Лысуха. Птица-страдалица, козел отпущения Приазовских плавней. Исчезни лысуха – сотни охотников района продают ружья, тысячи серых ворон покинут плавни. Численность колеблется по годам и зависит от уровня воды в лиманах.

В 1969 году на лимане «Довчий» Приморско-Ахтарского района держалась стая в 3–5 тысяч голов. Шеренгой шли за ветром лодки охотников, а против ветра поднимались по 100–200 лысух. Добыча – до 60 убитых лысух. Вороны с истошными воплями пикируют на насиживающую лысуху, сгоняют ее и расклевывают кладку.

В кладках до 11 яиц. Птенцы встречаются и в августе. Есть основание считать, что это вторые выводки.

В 1968 году отмечены заболевания лысухи. Растет складка в межчелюстном пространстве, птица слабеет, гибнет…

Из лиманов перекочевывает в рисовые поля. Если воду с поля быстро сбрасывают, лысуха без разбега не взлетит в зарослях рисовых стеблей. Енотовидная собака душит десятки птиц».

Оологическая коллекция, собранная Н. Л. Заболотным, много лет с успехом экспонируются в музее как самостоятельная коллекция, которая удачно демонстрирует необыкновенное свойство природы приспосабливаться к различным условиям жизни, вызывает неподдельный интерес посетителей всех возрастов.

В этом разделе