ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. ПРОТИВОТАНКОВЕ РУЖЬЕ СИСТЕМЫ В. А. ДЕГТЯРЕВА

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. ПРОТИВОТАНКОВЕ РУЖЬЕ СИСТЕМЫ В. А. ДЕГТЯРЕВА

В центре нашего внимания сегодня советское противотанковое ружье системы В.А. Дегтярева, переданное в музей в 1989 году известным коллекционером, активным помощником музея В.В. Калашниковым. Противотанковое ружье было разработано группой А. А. Дементьева в КБ Дегтярёва и принято на вооружение ВС СССР 29 августа 1941 года.

Самые ранние противотанковые ружья применялись в конце Первой мировой войны. Необходимость в таком специальном стрелковом оружии возникла с момента появления танков. Эти ружья продемонстрировали крайне низкую эффективность — с помощью этих ПТР немцами было выведено из строя всего 7 французских танков.

Наиболее массово противотанковые ружья применялись во Второй мировой войне вооруженными силами Великобритании, Польши, Финляндии, Германии, Японии и СССР.

С началом Великой Отечественной войны в Советской армии применялись два варианта противотанковых ружей – систем Симонова и Дегтярева. Противотанковые ружья ПТРС и ПТРД доказали свою эффективность во время Курской битвы. Когда советские воины вооруженные 14,5 мм противотанковыми ружьями выводили из строя немецкие танки «Пантера» и «Тигр».

Ружье, получившее индекс ПТРД-41, было очень простым по конструкции, достаточно технологичным и дешевым в производстве, практически полностью могло быть изготовлено на токарных станках. Оно представляло собой систему с ручным заряжанием патрона и автоматическим открыванием затвора после выстрела, что значительно повышало скорострельность и облегчало процесс извлечения стреляных гильз. Серийное производство первых ПТРД было начато 22 сентября 1941 года на Ковровском оружейном заводе, в октябре была собрана первая установочная партия — 50 ружей, в конце ноября 1941 года производство ПТРД и ПТРС освоил также Ижевский машиностроительный завод. Производство ПТРД было прекращено в декабре 1944 года, всего было выпущено 281 111 шт. ружей. Для стрельбы из ПТРД используются патроны 14,5 × 114 мм следующих образцов: Б-32 — патрон с бронебойно-зажигательной пулей со стальным сердечником; БС-41 — патрон с бронебойно-зажигательной пулей БС-41 с металлокерамическим сердечником из карбида вольфрама.

Первые 300 ПТРД в соответствии с директивой командующего Западным фронтом генерала армии Г. К. Жукова от 26 октября 1941 года прямо с Ковровского завода были направлены в 16-ю армию генерал-майора К. К. Рокоссовского, защищавшую оборонительные рубежи на Волоколамском направлении к северо-западу от Москвы.

Первыми в бою ПТРД применили бойцы 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии РККА.

16 ноября 1941 года начальник артиллерии Западного фронта генерал И. П. Камера сообщил, что в районе Петелино и Ширяево огнём из

противотанковых ружей были подбиты два танка противника, а в бою за станцию Луговая — ещё четыре танка противника.

Немецкие военные специалисты отмечали, что 14,5-мм ПТР доставили значительные неприятности не только для лёгкой бронетехники вермахта, но и для танков — для защиты ходовой части от выстрелов из ПТР на борта немецких танков и САУ пришлось навешивать дополнительные бронеплиты.

Для перемещения ПТР по глубокому снегу использовалась лыжная установка, автором которой являлся рядовой 3-й Ударной армии Ливанюк (установка получила высокую оценку специалистов Главного артиллерийского управления РККА и была рекомендована к использованию в войсках).

Весной 1944 года в 5-й гвардейской мотострелковой бригаде РККА было разработано приспособление для установки ПТР на автомашине, которое обеспечивало возможность стрельбы на ходу. После успешного завершения полигонных испытаний, устройство было разрешено к использованию в войсках. Бойцы любили оружие и берегли его. Оно получилось действительно хорошим — простое в производстве, дешевое, эффективное и безотказное.

В ходе войны ПТР применяли в качестве средства усиления противовоздушной обороны, для стрельбы по самолётам. При оборудовании стрелковых позиций для ведения огня по воздушным целям на бруствере окопа устанавливали деревянное приспособление наподобие рогатки, служившее упором для ствола ПТР. В некоторых случаях при обустройстве позиции для стрельбы по самолётам на удалении от линии фронта в качестве упора для ствола ПТР в землю вкапывали тележную ось или подходящий по высоте столб с тележным колесом — вращение колеса обеспечивало возможность наведения ствола ПТР по горизонтали.

Существенный вклад в методы стрельбы из ПТР по самолётам внёс стрелок-бронебойщик 284-й стрелковой дивизии РККА Дмитрий Шумаков, в ходе Сталинградской битвы прошедший обучение на снайпера — он составил схемы стрельбы из ПТР по самолётам, которые стали использовать сначала остальные бронебойщики 284-й стрелковой дивизии, а затем другие части. После окончания Великой Отечественной войны, ПТРД были сняты с вооружения Советской Армии, но оставались на хранении. В середине 1950-х — 1960-х годов некоторое количество находившихся на хранении ПТРД было безвозмездно передано со складов мобилизационного резерва Министерства обороны СССР в охотхозяйства Крайнего Севера, они использовались для охоты на китов.

В ходе войны в Корее капитан армии США Уильям Брофи (William S. Brophy) переоборудовал одно трофейное ПТРД в крупнокалиберную снайперскую винтовку. После войны это ружьё стало экспонатом в коллекции музея Национальной стрелковой ассоциации США. В США ПТРД признано историческим коллекционным оружием.

Противотанковое ружье Дегтярева довольно-таки часто фигурирует в кинофильмах, литературных произведениях и компьютерных играх.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе