День России «За семью, за Родину, за Россию» СДК "Прикубанский"

День России «За семью, за Родину, за Россию» СДК

Видеоролик «За семью, за Родину, за Россию», записан в х.Прикубанском, на берегу реки Кубань. Вокальная группа «Нивушка». Исполнены песни «Над Кубанью над рекой».

Видео можно посмотреть здесь

«За семью, за Родину, за Россию»

Выступления учащихся и преподавателей посвященное Дню России, акция «За семью, за Родину, за Россию».

Видео 1 можно посмотреть здесь

Видео 2 можно посмотреть здесь

Видео 3 можно посмотреть здесь

Видео 4 можно посмотреть здесь

 

«Здесь Родины моей начало»

11 июня 2020 года библиотекари СДК-1 «Петровский» и СДК «Приазовский» провели онлайн - лекцию «Здесь Родины моей начало». В ней было рассказано о нашей малой Родине-станице Петровской: об истории ее образования, становлении, этапах развития и сегодняшнем дне. Рассказ сопровождался показом слайдов с видами прошлого и настоящего нашей станицы . Цель мероприятия- ознакомление широкой аудитории зрителей с историей родного края, посредством сети интернет.

Видео можно посмотреть здесь

«ДЫХАНЬЕ РОДИНЫ ХРАНИМ»

«ДЫХАНЬЕ РОДИНЫ ХРАНИМ»

Прошлое важно для нас, так как оно актуально для нас и сегодня.

На Кубани было время, когда от хутора до хутора, о села до станицы было рукой подать. Расстояние было небольшим, километра два. Земли не были пустынны.

В XIII-XIX-XX-х веках хутора переживали свое рождение, рассвет и угасание. Основной причиной исчезновения хуторов является бесперспективность их существования, либо официально властями, либо самими жителями из-за условий их жизни.

Если не извлекать уроки из прошлого, то малые хутора могут совсем исчезнуть, а значит, мы можем совсем потерять особую культуру, особый образ жизни.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей предлагает видео рассказ «Дыханье родины храним».

Видео можно посмотреть здесь

 

«День России»

«День России»

12 июня – День России – День принятия Декларации о суверенитете, положившей начало новой государственности.В день рождения страны Славянская межпоселенческая центральная библиотека приглашает совершить онлайн-экскурс в российскую историю: вспомнить как в разные времена называли свою родину россияне; увидеть в старых фотографиях и работах художников все значимые события и лица россиян, прославивших свою Отчизну.

Видео можно посмотреть здесь

«Моя малая Родина»

Ролик об истории станицы Анастасиевской, интересных людях и событиях с момента основания поселения и до сегодняшнего дня. Рассказывает Заведующая станичным музеем боевой и трудовой славы Бондаренко Надежда Михайловна.

Видео можно посмотреть здесь

«Станичное казачество»

Заведующая станичным музеем боевой и трудовой славы Бондаренко Надежда Михайловна рассказывает об истории становления казачества в станице Анастасиевской, знакомит зрителей с экспонатами казачьей хаты и бытом казаков, представленными в музее.

Видео можно посмотреть здесь

День России «Russian dance»

ГДК им. Н.А. Бондаренко принял участие в международном флешмобе «Russian dance» ко Дню России.  Представленная многонациональная сюита в исполнении народного хореографического ансамбля «Ритмы планеты» символизирует мир, дружбу и согласие всех народов, поживающих в нашей стране. В день рождения нашей страны мы, как её граждане, испытываем особую гордость за историю и культуру нашего большого дома. Исторически сложилось так, что наша отчизна  – родина разных народов. Поэтому, День России — это еще и символ национального единства.

Видео можно посмотреть здесь

 

День России «С чего начинается Родина»

12 июня  мы отмечаем главный праздник нашей страны - День России!

Этот праздник с глубокими историческими корнями и славными традициями, это день рождения страны, в истории которой было и будет немало великих побед! Все свои труды, старания, победы, мы посвящаем любимой отчизне. ГДК им. Н.А. Бондаренко подготовил видеоролик, в котором звучит самая родная и торжественная песня «С чего начинается Родина» в исполнении народного мужского ансамбля «Самородок», а так же все работники культуры поздравляют Вас, уважаемые земляки с праздником, с Днем России!

Видео можно посмотреть здесь

День России «Путешествие в прошлое утюга»

«Путешествие в прошлое утюга»

Мы привыкли к современному утюгу – лёгкому, из пластика, но раньше утюги были совсем другими. Существовало много приспособлений для глажения, с которыми мы в повседневной жизни не сталкиваемся, и уже про них забыли.

В Славянском историко – краеведческом музее в экспозиции зала «Быт казачества» представлена коллекция утюгов: рубель (дедушка утюгов), литые чугунные утюги, угольные утюги и электрические, которыми пользовались наши бабушки и мамы. Эти утюги не отличались удобством и безопасностью: во время глажения искры и мелкие угольки высыпались из основания утюга, оставляя на одежде опалины и дыры.

И вот, наконец, свершилось чудо! С приходом электричества, в наших домах появился электрический утюг, которым мы пользуемся и сегодня.

Видео можно посмотреть здесь

 

День России «Сад-Гигант - Флагман плодоводства России»

«Сад-Гигант - Флагман плодоводства России»

С 1929 года ведет свою историю Сад-Гигант – крупнейшее плодовое хозяйство нашей страны. Идея создания крупных промышленных садов соответствовала общему настрою того времени, при этом она, как нельзя лучше, демонстрировала основательность поступи новой эпохи и была претворена в жизнь.

Сад-Гигант, который и назван был созвучно грандиозному размаху тех лет, не имеющий ни тогда, ни теперь аналогов в мире, был заложен… киркой и лопатой, на лошадях и волах, трудом рук садоводов-энтузиастов.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Сказки о родной Кубани»

«Сказки о родной Кубани»

Невозможно переоценить воспитательное значение книг, адресованных детям. В результате общения с художественным произведением у детей формируется культура эстетического восприятия, чувствительность к духовным ценностям, красоте, образности и поэтичности художественного слова.

Представляем вам одну из множества замечательных книг, написанных кубанскими писателями для детей, которая называется «Сказки о родной Кубани». Автор книги – Лариса Степанова. Издание рассчитано на широкий круг читателей, но особенно будет полезно детям младшего и среднего возраста.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Казачья хата добром богата»

«Казачья хата добром богата»

На просторах нашей большой страны, есть край, где ты живешь, где твой родной дом, твоя родная земля. Это и есть наша Кубань!

Очень важно в наше время знакомить детей с историей нашего народа, с истоками кубанской культуры. Сегодня речь пойдет о казачьих хатах.

Казачьи хаты всегда выглядели аккуратно и нарядно. Белоснежный цвет придавал чистоту и порядок. Белили хаты известью, такие дома называли «Мазанки». Строили хаты на основе деревянного каркаса — такую хату еще называли турлучной, от слова турлук – плетень, обмазанный глиной.

В хате было уютно и просто, казачки умело управлялись по дому, смотрели за хозяйством, занимались рукодельем. Ткали, вышивали, набивали перины и подушки пухом. По этому, в казачьих хатах было так тепло и уютно, ведь всё в доме было сделано руками казачек, с большой любовью.

Особо чтили в хате святой угол, где находились иконы. Казаки глубоко верующие люди, почитали традиции, праздники и обряды.

Мы бесконечно гордимся своей малой родиной. Она неповторима и прекрасна, наша любимая Кубань.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Акварели природы»

«Акварели природы»

Дорогие гости нашего сайта, вот и пришло долгожданное лето, все расцвело вокруг: и цветы, и люди! Природа наполнилась самыми яркими красками, и так хочется запечатлеть эту красоту!

Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию мастер-класс по оформлению декоративного гербария «Акварели природы» и желает Вам вдохновения и успехов в творчестве!

Видео можно посмотреть здесь

 

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН - ПЛОЩАДКА" Выпуск 7 "Здоровый образ жизни"

Доброе утро, ребята! Мы с вами договорились вчера делать утреннюю зарядку с Екатериной Дмитриевной Матюкиной. А сегодня посмотрите и послушайте, что надо делать ещё, чтобы быть здоровым, сильным, умным и хорошо учиться! Рассказ о "Здоровом образе жизни" подготовила концертмейстер и преподаватель фортепиано Марина Геннадьеана Бобиева. Следуйте этим советам и следите за собой!

Видео можно посмотреть здесь

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН - ПЛОЩАДКА" Выпуск 6 "Угадай героя мультфильма"

Ребята! Все сделали утреннюю зарядку? Молодцы! А теперь поиграем в викторину "Угадай героя мультфильма". Её подготовила Верченко Светлана Павловна, преподаватель предмета "Кубановедение" и отделения раннего эстетического развития.

Видео можно посмотреть здесь

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН - ПЛОЩАДКА" Выпуск 5 "Утренняя зарядка"

Доброе утро, ребята! А что надо делать по утрам? Конечно утреннюю зарядку! Побыстрей занимайте исходное положение и занимайтесь вместе с преподавателем хореографии Екатериной Дмитриевной Матюкиной. Мы очень надеемся, что вам, ребята, понравился этот комплекс упражнений и вы будете делать зарядку каждое утро!

Видео можно посмотреть здесь

«Имя, достойное памяти»

«Имя, достойное памяти»

8 июня исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Никитовича Кожедуба, советского военачальника, Маршала авиации, лётчика-аса,трижды Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он был самым результативным лётчиком-истребителем не только в ВВС Красной Армии, но и среди истребителей стран антигитлеровский коалиции. У каждого лётчика — аса свой, присущий только ему одному, почерк в небе. Был он и у Ивана Кожедуба — человека, в характере которого гармонично сочетались мужество, отвага и исключительное хладнокровие. Он умел точно и быстро взвесить обстановку, мгновенно найти в сложившейся ситуации единственно верный ход. Предлагаем вашему вниманию видеопрезентацию  о величайшем летчике.

Видео можно посмотреть здесь

«Исповедь солдатского сердца»

«Исповедь солдатского сердца»

Тема Великой Отечественной войны стала одной из главных в советской литературе. Многие советские писатели принимали участие в боевых действиях на передовой, служили военными корреспондентами. Известный писатель и поэт Константин Симонов ещё совсем молодым человеком участвовал в боевых действиях под Халхин- Голом. Перед войной учился на курсах военных корреспондентов при Военной академии им. Фрунзе и потом всю войну прошел в качестве военного корреспондента, написал много проникновенных стихов и прозы о войне. Константин Симонов через свои очерки, стихи и военную прозу показал увиденное и пережитое как им самим, так и тысячами других участников войны. Он не приукрашивал войну, но ярко и образно показал внутренние переживания солдат на войне, их героизм, отвагу и мужество.

Видео можно посмотреть здесь

«В прекрасном мире басен»

«В прекрасном мире басен»

Летнее чтение — это важная часть учебного процесса и незаменимый инструмент интеллектуального развития ребенка. Рекомендуя книги для самостоятельного чтения во время летних каникул, учителя преследуют сразу несколько целей: подготовить школьников к предстоящему учебному году, расширить их словарный запас и кругозор, улучшить технику чтения, развить память и речь.
Предлагаю вам  посетить особенное царство, где жители – необычные животные; у каждого из них – свой характер, который они позаимствовали у людей благодаря своему создателю – русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 139 из 186«135136137138139140141142143»