Памятники как частица памяти человеческих судеб. «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!»

Памятники как частица памяти человеческих судеб.  «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!»

Памятник «Родина-мать зовет!» – главная достопримечательность мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде. Эта скульптура одна из самых высоких в мире. Олицетворяет Родину, призывающую своих сыновей бороться с общим врагом, служит вечным напоминанием о героических подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны.

Её рост 52 метра, с мечом – 85 метров. Вес – свыше 8 тысяч тонн. Она занесена в книгу Рекордов Гиннеса как самая высокая скульптура в мире на момент сооружения.

200 ступеней к вершине Мамаева кургана. Это – 200 дней кровопролития и мужества, бесстрашия и надежды. В 42-м эта высота десятки раз переходила из рук в руки. Здесь на месте, которое немцы называли «ключом к городу» велись решающие бои Сталинградской битвы. Из 200 дней Сталинградской битвы борьба за эту высоту продолжалась 135 суток. Даже зимой Мамаев курган оставался черным от разрывов бомб, на один квадратный метр приходилось от полутысячи до 1200 осколков и пуль. Весной 1943 года трава здесь так и не взошла.

Сегодня у подножия мемориала большая братская могила. В ней покоится около 35 тысяч воинов – защитников Сталинграда. Ежегодно более 2 миллионов человек приходит к подножию монумента почтить память бойцов, подаривших победу своему народу.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе