«Песнь гончарного круга»

«Песнь гончарного круга»

Гончарное ремесло считается одним из древнейших ремёсел на земле. Оно зародилось ещё в эпоху неолита, что подтверждают многочисленные находки археологических раскопок. Повсеместно распространенная глина являлась тем подручным материалом, который легко можно обработать и из которого можно вылепить буквально все. За считанные минуты как по волшебству бесформенный, но пластичный материал в умелых руках мастера, превращался в посуду, украшения, скульптуры. Конечно, сначала древние глиняные сосуды лепили вручную, и их форма была далека от идеала. Но с изобретением гончарного круга, а затем с открытием технологии обжига, гончарные изделия стали самыми распространенными в быту.

Сегодня люди не перестают испытывать интерес к гончарству, как к искусству. Изделия современных гончаров по-прежнему вызывают восторг и восхищение, а спрос на ручную керамику постоянно растет. И можно надеяться, что гончарное искусство, которое столь популярно в настоящее время, не забудется и не исчезнет с лица земли.

В рамках реализации проекта «Культура для школьников» сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили познавательный видеоролик «Песнь гончарного круга», в котором расскажут ребятам, как развивалось это древнее ремесло, которое со временем превратилось в искусство.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе