«ПОДВИГ ПИОНЕРА ЛЕНИ ОБЪЕДКО»

«ПОДВИГ ПИОНЕРА ЛЕНИ ОБЪЕДКО»

В каждом уголке нашего края есть места, которые дороги людям и считаются священными. В хуторе Семисводном таким местом считается мемориальный комплекс «Солдату – освободителю».

22 июня 1941 года в правление колхоза имени Карла Маркса (х. Семисводного) пришло известие из станицы Славянской о начале войны. Радио и громкоговорителей не было, известие в хутор доставил дежурный.

Лето и осень 1942 года навсегда останутся в памяти кубанцев: чёрное время оккупации, фашистская неволя.

В период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти своё место пионеры.

Немцы вошли в х. Семисводный в августе 1942 года и двинулись на ст. Анастасиевскую, где расположился их штаб. В хуторе оставили румынских солдат и офицеров, которые выгоняли жителей из домов, отбирали скот, живность, продукты. В хуторе не осталось ни единой курицы, румыны и немцы отобрали всё подчистую.

Хуторяне жили в окопах, землянках, подвалах, да к тому же по приказу немцев ходили работать.

Но самые трагические события в хуторе произошли в марте 1943 года.

Мальчиков Леню Объедко, Ваню Новикова, Мишу Полонского и Алексея Фидченко погнали на работу разбирать конюшню…

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Видеорассказ, подготовленный сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея, посвящен подвигу мальчика из х. Семисводного, Лени Объедко. Фашистская пуля оборвала жизнь юного Героя за неделю до освобождения хутора.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе