Поэтическая страница сентября. Иннокентий Анненский МАУК «Славянская МЦБ»

Поэтическая страница сентября. Иннокентий Анненский  МАУК «Славянская МЦБ»

Он был Учителем. Именно так - «Учитель» -  назвала свое стихотворение, посвященное памяти Иннокентия Анненского, Анна Ахматова:

А тот, кого учителем считаю,

Как тень прошел и тени не оставил,

Весь яд впитал, всю эту одурь выпил,

И славы ждал, и славы не дождался,

Кто был предвестьем, предзнаменованьем,

Всех пожалел, во всех вдохнул томленье –

И задохнулся…

         Анненский любил все возвышенное и трагическое и презирал все элементарное, «банально-ясное». В течении 15 лет он осуществил перевод всех 18 древнегреческих трагедий Еврипида.

         Всю жизнь служил по ведомству народного просвещения. Некоторое время был директором Николаевской гимназии в Царском селе (среди его учеников был Николай Гумилев). В свободное от работы время занимался филологическими исследованиями, переводами (не только Еврипида. Но и Бодлера, Верлена, Рембо, Малларме и других западных поэтов), писал стихи. Анненский – единственный из поэтов Серебряного века, которому творчество не приносило никакого дохода. Все, написанное им было личным увлечением, хобби.

         Слава Анненского началась через год после смерти с выходом сборника «Кипарисовый ларец». Все вдруг разом увидели и оценили по достоинству то, что он сделал. В поэзии Иннокентия Анненского удивительным образом сочетались высокий стиль и простота разговорной интонации площадей и улиц.

         Сергей Маковский, поэт и литературный критик, оставил такую характеристику Анненского: «Принадлежа к двум поколениям, к старшему – возрастом и бытовыми навыками, к младшему – духовной изощренностью, Анненский как бы совмещал в себе итоги русской культуры, пропитавшейся в начале XXвека тревогой противоречивых терзаний и неутолимой мечтательностью».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе