«Позволь душе моей открыться…» МАУК «Славянская МЦБ»

«Позволь душе моей открыться…» МАУК «Славянская МЦБ»

7 мая в Городской библиотеке состоялся час изящной словесности «Позволь душе моей открыться…», посвященный прошедшему 223 году со дня рождения А.С. Пушкина.

Студенты СЭТ и ученики 9 класса Лицея №1 вспомнили биографию поэта, а некоторые факты из жизни узнали впервые. Особенно ребят впечатлил факт остроумной ловушки лицеистов, Пушкина и Кюхельбекера, для француза Трико.

Вместе с участниками мероприятия читали стихотворения «К другу-стихотворцу», «Мадонна», «Я помню чудное мгновение», поэму «Руслан и Людмила». Посмотрели короткометражный фильм Сергея Безрукова «Храни меня, мой талисман», в основу которого легло одноименное стихотворение А. С. Пушкина, посвященное графине Воронцовой. За 5 минут фильма содержание стихотворения ожило так ярко, что у девушек и даже некоторых юношей на глазах появились слезы.

В конце мероприятия провели небольшую викторину, в ходе которой вспомнили южные поэмы, «Капитанскую дочку», стихотворение «Пророк». Также участники узнали, что Марина Цветаева посвятила поэту книгу «Мой Пушкин».

В этом разделе