«Проводник живого света. Подсвечник»

«Проводник живого света. Подсвечник»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках цикла «История нужных вещей» для школьников города была проведена лекция «Проводник живого света. Подсвечник». Дети познакомились  с историей производства, разнообразными формами, предназначением подсвечников. С интересом восприняли информацию о российских производителях подсвечников в XIX  веке.

   Ребята узнали историю музейных экспонатов. Один из них –незамысловатый, на первый взгляд, предмет. Это подсвечник дорожный бронзовый XIX века. Он состоит из шести деталей. Соединив их по три, мы получаем две чаши с подставками для свечей. Небольшие подсвечники с широким поддоном в виде блюдца были очень популярными в XIX столетии. Такая конструкция не позволяла воску стекать на другие поверхности, так как он собирался в специальном поддоне. В далеком  XIX веке путник мог всегда воспользоваться удобным и компактным приспособлением для источника живого света и при необходимости разобрать его до минимального размера, свинтив вместе две чаши, и вновь отправиться в путь. В 1987 году этот удивительный предмет подарил музею наш земляк Турик Михаил Леонидович.

   Прямой противоположностью для своего сверстника является другой бронзовый подсвечник. На подставке с резными краями стоит Купидон. В поднятых руках юноша держит подставку для свечи. Тонкая ручная работа неизвестного мастера. Подсвечник сдал в музей в 1978 году Денисенко Василий Иванович. Верный друг и помощник музея Калашников Василий Васильевич тогда же реставрировал бронзового символа любви.  И теперь этот удивительный и довольно редкий подсвечник, безусловно, является украшением музейной коллекции уже более 40 лет.

     В наши дни подсвечники потеряли свое значение как средства освещения. Однако нередко они используются при создании необычных интерьеров. Свеча по-прежнему остается источником живого света. Ведь огонь свечи всегда создает атмосферу уюта, таинственности, романтики. А музейные  экспозиции позволяют увидеть среди предметов старины необычные подставки для свечей.

    Добро пожаловать в музей!

В этом разделе