Радий Погодин «Дубравка»

Радий Погодин «Дубравка»

 

Радий Погодин - советский писатель, художник, поэт, сценарист, выдающийся детский писатель. Более двадцати его книг написаны для детей, переведены и изданы более чем на двадцати языках.

«Дубравка» - художественный фильм режиссера Р.Василевского снят по одноименному рассказу Р.Погодина на Одесской киностудии в 1967 году. Героиня фильма - девочка, которую бабушка ласково называет Дубравкой. Весело и беззаботно она играет в футбол, вместе с мальчишками лазает по деревьям, купается в море. Но, вдруг, совсем неожиданно, сразу кончается для Дубравки детство, она повзрослела, отошла от сверстников. Ей захотелось чаще быть одной, мечтать и размышлять о жизни. А потом к ней пришла первая любовь, еще не совсем ясная. Но принесшая первые волнения, тайные переживания, непонятные предчувствия…

Это один из любимейших фильмов советского детства. На Республиканском кинофестивале в 1967 г Лина Бракните получила приз за лучшую женскую роль. А в 1970 году фильм завоевал Главный приз Второго республиканского кинофестиваля.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

В этом разделе