«С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУЗЕЙ!»

«С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУЗЕЙ!»

Сорок пять лет назад по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и труда в нашем городе был создан музей на общественных началах. Для музея город предоставил одно из зданий, памятник архитектуры конца XIX века по улице Дзержинского.

В 1977 году Славянский городской и районный Совет депутатов трудящихся Краснодарского края утвердил общественный совет историко-краеведческого музея, внештатным директором которого была Титова Н.И.

Совет музея обратился к жителям города и района, и к руководителям колхозов, совхозов, промышленных предприятий, организаций, школ, учащимся, комсомольцам и молодежи принять активное участие в поисках исторических документов и вещественных памятников для музея.

В сентябре 1977 г. музей принял первых посетителей в одном зале площадью 40 кв.м., показав весь фонд экспонатов собранных энтузиастами. С 1977 по 1978 г. продолжается интенсивный сбор экспонатов, создавались коллекции предметов этнографии, нумизматики, мемориальный фонд героев гражданской войны и участников ВОВ, под руководством заведующей музея Востриковой Т.С.

В апреле 1979 года начато строительство экспозиций. Директором музея назначена Заслуженный работник культуры РФ Бахтина Е.И. Были открыты залы истории заселения Славянского района и основания станицы Славянской, зал гражданской войны и боевого пути Таманской Красной Армии.

В марте 1980 году открыт зал Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

В мае этого же года был оформлен интерьер выставочного зала, где впервые была открыта выставка картин местных художников и детского декоративно прикладного творчества.

В июне 1981года в краеведческом музее открыта экспозиция зала природы - 18,2 кв.м.

За активную экспозиционно-выставочную и просветительскую работу в апреле 1982года приказом МК РФ №275 от 21.05.82г. музею присвоен статус «Народный музей», директором назначена научный сотрудник Андрияш Н.А.

С 1983 по 1992 годы музей входил на правах филиала в состав Краснодарского историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына.

 

В 1990 году получил статус государственного муниципального учреждения культуры.

Музей проводил не только экспозиционно-выставочную, просветительскую, но и патриотическую работу. В фондах музея хранятся фотодокументы октябрятских, пионерских, комсомольских сборов и праздников, чествования участников ВОВ, кавалеров ордена Ленина и других правительственных наград, победителей социалистических соревнований различных уровней.

 

29.01.1986 года распоряжением председателя горисполкома Э.А. Григоренко здание по улице Дзержинского № 253 было передано Славянскому

историко-краеведческому музею, после освобождения его городским комитетом ВЛКСМ, в связи со строительством экологической экспозиции «Природа Приазовья». Тематика разработана ведущими специалистами Краснодарского историко-археологического музея, они же осуществляли научное руководство и подбор экспонатов. Художественное оформление и столярные работы выполняли художники Авроимовы из Новороссийской художественной мастерской. Ко дню экологии 5 июня 1994 года была торжественно открыта экспозиция «Музей природы Восточного Приазовья».

К 50-летию Великой победы в мае 1995 года была открыта экспозиция зала Великой Отечественной войны.

17 ноября 1995 г. состоялось открытие картинной галереи с выставкой картин местных художников и заслуженного художника России Н. Лоя. С открытием картинной галереи начала создаваться коллекция предметов искусства, в которую вошли предметы живописи, графики, скульптуры, прикладного творчества и традиционных русских промыслов.

Сегодня Славянский историко-краеведческий музей считается центром научно-культурного, патриотического, нравственного воспитания подрастающего поколения, собирателем и хранителем истории, местом отдыха славянцев и гостей города.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ознаменование этого радостного для нас и, надеемся, для жителей города и района, дня – 7 ноября 1976 года – подготовили видеоролик, посвященный юбилею музея.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе