«С днём знаний, ученик!»

«С днём знаний, ученик!»

1 сентября – День знаний, этот праздник, довольно молодой. В 2020 году его отмечают в 36 раз. Единой же даты начала первого учебного дня не было. В допетровскую эпоху на 1 сентября приходилось начало нового года. При Петре I городские гимназисты садились за парты уже в августе, в деревнях занятия не могли начаться раньше поздней осени, после сбора урожая и окончания всех сельскохозяйственных работ. Так продолжалось веками. Даже в постановлении совета народных комиссаров СССР от 1930 года лишь говорится, что все дети в возрасте 7-8 лет должны быть приняты в школу осенью. Но в 1935 году все изменилось. Было введено единое время начала занятий 1 сентября. И все же официальным этот праздник не был вплоть до 1980 года, а четырьмя годами позже в 1984 году День знаний признали официальным нерабочим днем. Первым уроком в советском союзе, как правило, был урок мира. На нем школьникам рассказывали о мире во всем мире.

Постепенно сформировались традиции этого дня – цветы учителям парадная форма и линейка, во время которой с плеч старшеклассника раздается символичный «первый звонок».

Славянский историко-краеведческий музей искренне поздравляет всех жителей города и района с Днём знаний и представляет видеоролик «С днём знаний, ученик!».

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе