«Школа юного исследователя. Внешнее строение листа. Простые и сложные листья»

«Школа юного исследователя. Внешнее строение листа. Простые и сложные листья»

Высшие или наземные растения – сложноустроенные организмы. Для жизни на земле им пришлось выработать особые «орудия», имеющие определенное строение и выполняющие некоторые функции. Эти «орудия» имеют и другое, знакомое нам название – органы.

У высших растений различают два типа органов. К первому типу относятся ответственные за размножение, генеративные органы – цветок, плод, семя, а ко второму, вегетативные: побег, корень и листья. Лист – в ботанике наружный орган растения, основными функциями которого является фотосинтез, газообмен и транспортировка. Это очень важные для растения функции, поскольку именно они обеспечивают жизнь столь уникальному организму как растение.

Листья имеют свою внешнюю и внутреннюю анатомию, позволяющую им играть жизнеобеспечивающую роль для высшего растения. Листовая пластина собирает солнечный свет для фотосинтеза. На ней располагаются устьица, через которые осуществляется газообмен, и жилки, по которым транспортируются вода и питательные вещества. Черешок соединяет листовую пластину со стеблем, из которого поступает вода, а лист же, наоборот, через черешок посылает кислород в другие части растения.

Листья бывают простые и сложные. Данный морфологический признак зависит от количества листовых пластинок или прилистников. Если их больше одного, то это сложные листья. У каждой листовой пластины имеются свои характеристики: формы самого листа, формы края пластины, типы жилкования и т.д.

Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию видеоролик «Внешнее строение листа. Простые и сложные листья», созданного в рамках проекта «Школа юного исследователя». Ознакомившись с данным видео, Вы узнаете о внешнем строении листа, что такое простые и сложные листья и какие формы листовой пластины существуют. Желаем успехов в Вашей работе!

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе