«Сталинград: история подвига»

«Сталинград: история подвига»

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День воинской славы России (17.07.1942-02.02.1943).

   Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.         

   По ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

    Средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде, будь то немец или русский, составляла около 15 минут. Это означает, что бои были настолько ожесточенными, что любой человек, будучи внезапно заброшенным в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня.               Сталинградская битва стала коренным переломом не только на фронтах, но и в сознании немцев и русских. Красноармейцы поняли, что гитлеровцев можно побеждать, поднялся боевой дух армии. В результате Сталинградской битвы закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. 

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе