«Тре́тий Спа́с - ореховый»

«Тре́тий Спа́с - ореховый»

Тре́тий Спа́с — день в народном календаре славян, посвящённый воспоминанием перенесения Нерукотворного образа Спасителя и приходящийся на 29 августа. Третий Спас обычно считался полупраздником. В этот день выпекают хлеб из зерна нового урожая. Также было принято торговать холстами, полотнами.

 

Древняя история гласит о том, что больной царь Авгарь отправил к Христу служителя — художника Анания — с письмом, в котором правитель просил Иисуса прибыть в Эдессу (древний город, предшественник современного города Шанлыурфа на юго-востоке Турции) и вылечить его или написать изображение Сына Божия, если тот не сможет приехать.

 

Живописец попытался написать образ Христа, но не смог. Тогда Иисус умыл лицо, вытер его полотном и свершилось чудо —  на полотне сохранился образ Спасителя, который позже стал первой христианской иконой. Вот почему 29 августа называется еще и Спасом на холстах. 

 

В этот день стало принято освящать ткани и холсты, на которых был изображен Христос. С такими полотнами войска ходили в походы. Кстати, в 1204 году нерукотворный образ Спасителя был похищен из Константинополя во время одного из крестовых походов.

 

Еще одно название Спаса было связано со сбором урожая. В народе говорили: «Третий Спас хлеба припас». «Спасаться», запасая урожай на долгую зиму». В этот день было принято печь хлеб из зерна нового урожая и готовить ореховые настойки. Все это с особой торжественностью подавали на стол, приговаривая: «Коль хорош третий Спас — зимой будет квас». Все продукты заранее были освящены в церкви.

 

В Ореховый Спас (как и на Медовый) было принято освящать воду и чистить колодцы. Неимущим и странникам давали еду и милостыню. В этот день было грешно ругаться, ссориться и желать зла. Также в праздник нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом.

 

По народным приметам, если 29 августа начался дождь с грозой — жди теплой осени. Чем больше орехов соберешь, тем больше будет урожай на следующий год. Важно было ощутить на вкус первый съеденный орех: горький — к проблемам, недозрелый — к важной вести, гнилой — к большой беде, сладкий и спелый — к большой любви.

 

 

В этом разделе