«ЮНОСТЬ В САПОГАХ»

«ЮНОСТЬ В САПОГАХ»

В период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти своё место пионеры. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы. Юные герои вписали замечательные, беспримерные страницы в летопись боевой славы. Они совершили истинный подвиг…

Про мальчишку, про Леню, будет этот рассказ.

В Семисводном он рос, быстрый, легкий, как птица,

Как и все он мечтал, и твердил каждый раз:

- Я хочу быть пилотом, летать научиться!

Он хотел, чтобы ветер дул упруго в лицо,

Он хотел, чтобы шапку срывал он со свистом.

Он хотел быть похожим на наших отцов,

Смело шедших вперед на клинок, на винтовочный выстрел.

Он хотел, чтоб в полях колосились хлеба

Чтоб комбайны гудели в пшеничном просторе.

Вдруг… Война!

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Видеорассказ, подготовленный сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея, посвящен подвигу мальчика из х. Семисводного, Лени Объедко, юную жизнь которого за неделю до освобождения хутора оборвала фашистская пуля.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе