«Уроки деда Краеведа»

Те, кто хотя бы раз видели эту скалу на фото или в реальности, подтвердят, что название соответствует ее внешнему виду. Действительно, внешний вид каменной глыбы очень напоминает корабельный парус. Скала образовалась в процессе откалывания от основной части массива в результате провала. Габариты природного памятника впечатляют – ширина примерно двадцать пять метров, высота доходит до двадцати. Основная часть каменного гиганта находится под водой.

Исследователи ведут целые дискуссии касательно происхождения достопримечательности. До сих пор достоверно неизвестно принадлежала ли скала к основной части горного ряда или же возникла отдельно на том месте, где и стоит сейчас. Геологи выдвигают предположение, что ранее скала была в общем массиве с другими горными породами и находилась на дне моря. В результате многолетнего вымывания более слабых минералов и понижения уровня моря скала “вышла из воды”.

Особое внимание привлекает отверстие в Парусе, расположенное на высоте 3 метров над уровнем моря. По местным байкам, оно появилось со времен Кавказкой войны, когда артиллеристы пробили скалу. Есть сведения о шальных моряках с броненосца, которые пытались повторить этот “подвиг”, но максимум чего они смогли добиться – это немного поцарапать каменного великана.

Скала Парус стала объектом многих легенд, которые обрастают все новыми подробностями. К примеру, одна из легенд гласит, что на этом месте был наказан сам Прометей после того, как украл огонь у богов, чтобы подарить его людям. Точных подтверждений этому нет, останков Прометея так никто и не нашёл. Но то, что в соседней Прасковеевке проживают потомки греков, факт документально доказанный.

В России существуют ещё две похожих скалы. Обе находятся у Крымского побережья, одна возле Ласточкиного гнезда. Но по признанию самих туристов прасковеевский Парус отличается особой красотой.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе