«Весь мир на картинах моих — тень от кружева гроздьев сирени»

«Весь мир на картинах моих — тень от кружева гроздьев сирени»

Жизнь художника неотделима от его картин. Они и были его жизнью, настоящей, подлинной, вечной.

Сейчас его работы хранятся и в Третьяковской галерее, и в Киевском музее русского искусства, и в частных собраниях, а коллекционеры готовы платить миллионы лишь за его эскизы, ведь ни до него, ни после запечатлеть на холсте истинную красоту так, как делал это он, не смог никто.

Мы предлагаем Вам отправиться на экскурсию в «виртуальную картинную галерею» Михаила Александровича Врубеля, чтобы увидеть потрясающие воображение по силе и таланту исполнения шедевры: чистую и светлую «Богоматерь с младенцем», наполненную печалью «Принцессу Грезу», сверкающую полночной звездой историю Демона и Тамары, сказочную «Царевну Волхову» и неземную «Царевну – Лебедь», напоенную дивным ароматом лиловых цветов «Сирень», которая так понравилась самому императору Николаю II, и, конечно, самую трагичную и пророческую из его картин «Демон поверженный», которую Михаил Александрович писал и переписывал прямо во время выставки, меняя на глазах у изумленной публики черты лица своего героя.

Гениальный русский художник Михаил Врубель прошел долгий путь от непонимания и неприятия до восхищения и поклонения – и на этом пути было все: и беззаветная любовь его жены – оперной певицы Надежды Забелы, и поддержка друга и мецената Саввы Мамонтова, и едкая критика его врагов.

И были слова, идущие от сердца и наполненные искренней любовью: «Перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь трепетать. Тех миров, которые видели они, мы не видим». То были слова поэта Александра Блока, песня на стихи которого (исп. Лариса Богатырева и Владимир Сидоров) станет достойным музыкальным сопровождением экскурсии.

 Для просмотра, нажать здесь

В этом разделе