Владимир Николаевич Крупин МАУК «Славянская МЦБ»

Владимир Николаевич Крупин  МАУК «Славянская МЦБ»

В великой плеяде писателей, представляющих «деревенскую прозу» -  Абрамов, Распутин, Белов, Астафьев, Носов, Шукшин - есть имя Владимира Крупина. Валентин Распутин говорил: "По работам Владимира Крупина когда-нибудь будут судить о температуре жизни в окаянную эпоху конца столетия. Его творческий опыт уникален. Он решительнее большинства из нас".

7 сентября 2021 года этому замечательному писателю – Владимиру Николаевичу Крупину – исполняется 80 лет.

Будущий писатель родился 7 сентября 1941 в небольшом городке Кильмезь Кировской области в семье лесничего. Семья была верующей, никогда не пропускали церковных праздников и сына воспитывали в духовных традициях. Мать, имевшая всего четыре класса образования, всегда говорила сыну: «Будь сам хорош, все хорошими будут». Навсегда Владимир запомнил слова отца, напутствующего его на армейскую службу: «От службы не бегай, на службу не напрашивайся» и «Вперед не суйся, сзади не оставайся». Сам про себя Крупин говорит, что так и живет всю жизнь – по заветам отца и матери.

С 1990 по 1992 гг. был главным редактором журнала «Москва», с 1998 по 2003 гг. главным редактором христианского журнала «Благодатный огонь». Всю жизнь занимался писательской деятельностью. В 1974 году состоялся его писательский дебют: вышли в свет произведения «Варвара» и «Ямщицкая повесть». А изданная через три года книга «Живая вода» принесла писателю широкую известность. Последние 37 лет пишет на православную тему. В 2011 году стал лауреатом Патриаршей литературной премии. Надо отметить, что он был первый, кому эта премия была присуждена.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе