«Вот пришло Крещение – праздник очищения»

«Вот пришло Крещение – праздник очищения»

И крестившись, Иисус тот час же вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный,

в Котором Моё благословение.

 

19 января Крещение Господне – величайший праздник, который христиане празднуют, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Согласно Библии в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник Крещения также называется Святым Богоявлением, так как при Крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

Крещение с греческого «погружение в воду», одно из важнейших таинств в Христианской церкви. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. В ночь на 19 января в церквях проходит всенощное бдение, которое переходит в утреннюю литургию. Люди приносят святую воду домой, окропляют ею углы комнат, чтобы уберечь жилище и членов семьи от нечистой силы. Также в ночь на 19 января принято загадывать желания.

Славянский историко-краеведческий музей к церковному празднику Крещение подготовил видеопрезентацию «Вот пришло крещение – праздник очищения».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе