«Враг пришёл топтать нашу землю»

«Враг пришёл топтать нашу землю»

Война – величайшее бедствие для людей и страны. Многие поколения людей ещё долго будут делить время на периоды: «до войны», «в войну», «после войны».

В период оккупации немецко – фашистскими захватчиками славянцы увидели лицо «фашизма» во всей красе с первых дней оккупации: захват и расстрел заложников, грабежи и насилие, угон мирного населения в Герма-нию.

Фашисты вели себя нагло и бесцеремонно, с первых дней объявили о своих порядках. Жителей принудительно выгоняли на сельскохозяйственные работы, женщин и подростков использовали для расчистки и ремонту дорог. За отказ от выполнения работ жестоко наказывали. Много мирного населе-ния настрадалось во время оккупации. Особенно невыносимо становилось по мере наступления нашей армии. Для укрепления оборонительных линий немцы заставляли разбирать кирпичные здания и носить кирпич в мешках в хутор Свистельников. Кирками сбивать ледяные глыбы и складывать их в колеи и выбоины. Толкать застрявшие немецкие машины, носить брёвна для строительства блиндажей.

За время оккупации, продолжавшейся почти 8 месяцев – с 11 августа 1942 года по 23 марта 1943 года, захватчиками было убито 550 мирных граж-дан и расстреляно 435 советских военнопленных, 12 тысяч жителей осталось без крова. Общий ущерб, нанесённый оккупантами, составил примерно700 млн. руб.

В нашем городе в парке «40 лет Победы», увековечена память тем, кто стал жертвами во время оккупации, их имена навечно останутся в памяти славянцев. Вечная им память.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе