«ЖИТЕЛЬ ДРЕВНЕЙШЕГО ОКЕАНА»

«ЖИТЕЛЬ ДРЕВНЕЙШЕГО ОКЕАНА»

В начале неогена (23 миллиона лет назад) большая часть Северного Кавказа, в том числе и Краснодарского края, была затоплена морем. Среди водного простора возвышался гористый Кавказский остров, поверхность которого постепенно выравнивалась. В середине неогена в связи с начавшимся интенсивным горообразованием Большой Кавказ из острова превратился в полуостров. Он постепенно повышался под действием внутренних сил Земли и в то же время размывался поверхностными водами. В результате чего здесь получился низкогорный и среднегорный, сильно расчлененный рельеф, а в осевой части Большого Кавказа образовалась высокогорная зона с отдельными ледниками на вершинах гор.

Около 13 миллионов лет тому назад, при образовании Альпийских гор, связь между восточной и западной частями океана Тетис прервалась.

Вместо восточной части образовалось опресненное Сарматское море. Оно включало в себя современные Азовское и Черное моря и заливало часть Краснодарского края.

Примерно 8 миллионов лет тому назад появилось море, названное геологами Понтическим. Оно объединяло современные Черное, Азовское и Каспийское моря.

Моря неогена населяли киты, дельфины, многочисленные рыбы, а из беспозвоночных – моллюски (пелицийоды, гастроподы), морские ежи, мшанки и другие животные.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого предлагают Вашему вниманию видеоролик, посвященный истории древнего океана Тетис, его обитателям в разные периоды. В данном видео демонстрируются новые экспонаты, пополнившие фонды музея – позвонки и фрагменты костей вымершего водного млекопитающего – тюленя, обитавшего в водах океана Тетис около 10 млн. лет назад, в период неогена.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе