«Семья – единство помыслов и дел» МАУК «Славянская МЦБ»

«Семья – единство помыслов и дел» МАУК «Славянская МЦБ»

Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

 С 2008 года 8 июля в России отмечается светлый праздник – День семьи, любви и верности, покровителями которого являются святые Петр и Феврония Муромские.

8 июля 2022 года в Славянской межпоселенческой библиотеке для учащихся МАОУ СОШ №17 и МБОУ лицей №4 прошел познавательный час «Семья – единство помыслов и дел». В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения праздника, о его символах и традициях. Маленькие читатели познакомились с историей Петра и Февронии Муромских, являющихся идеалом супружеских взаимоотношений, основанных на любви, понимании, уважении и поддержке. Участники мероприятия собирали пословицы о семье, затем сыграли в игру «Цветик-семьецветик», в процессе которой вспоминали семейные традиции, ласковые обращения в своих семьях и придумали добрые дела, которыми могут помочь своим родным. В конце мероприятия участники построили свой «Любимый дом», кирпичиками к которому стали слова-существительные, создающие теплую и благоприятную атмосферу в доме.

«Экологические проблемы региона: причины и последствия»

«Экологические проблемы региона: причины и последствия»

07 июля 2022 года в рамках заседания клуба «Истоки» для детей Лицея №1, МБОУ СОШ №12, состоящих на различных видах учета, было проведено мероприятие «Экологические проблемы региона: причины и последствия». Экскурсия по экспозиции «Природа Восточного Приазовья» познакомила ребят с  уникальным и неповторимым уголком природы Краснодарского края, с предметами природного происхождения, раскрывающими особенности и экологические проблемы уникальной природы Восточного Приазовья.  Коллекция чучел животных и птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Краснодарского края, собрание более чем из 300 птичьих яиц из разных уголков мира, богатые энтомологическая и палеонтологическая коллекции представили удивительное разнообразие флоры и фауны низовий Кубани и побережья Азовского моря.

 

Час семейных ценностей «О любви и верности светлая повесть» МАУК «Славянская МЦБ»

Час семейных ценностей «О любви и верности светлая повесть» МАУК «Славянская МЦБ»

07 июля 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека в преддверии Дня семьи, любви и верности прошло мероприятие – час семейных ценностей «О любви и верности светлая повесть» (заседание летнего клуба «Солнечные улыбки», МБОУ лицей № 4, читатели библиотеки - 28 человек).

На мероприятии ребята познакомились с историей  праздника, узнали, что посвящен он двум  святым - покровителям влюбленных, брака и семейного счастья Петру и Февронии Муромским, рассуждали о семейных ценностях,  «расшифровывали» семейные имена и «распутывали» сложные семейные связи.

А еще - смотрели отрывки из мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии», рисовали самую точную и подробную карту, чтобы помочь князю Петру найти волшебный Агриков меч, писали портрет доброй целительницы Февронии, и, отправившись в деревушку Ласково, снова все вместе пережили и радости, и горести, преодолели все препятствия и трудности и поняли, как важно оставаться добрым, сильным и честным, никогда не нарушив данное тобой слово и  сдержав самое главное обещание.

А в конце мероприятия ребятам были вручены символы праздника – белые ромашки, на каждом лепестке которых они написали самые искренние и самые теплые пожелания своим семьям.

«Семья – это семь Я!»

«Семья – это семь Я!»

В  рамках работы  летнего детского музейного клуба  «Яркий мир» 06 июля 2022 г.  для ребят города и района прошла лекция-беседа ко Дню семьи любви и верности «Семья – это семь Я!». Юным посетителям рассказали об истоках праздника и о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми символами семейной любви и верности. Так же ребята отгадывали загадки, рассказывали о  том, как и чем они помогают своей семье, о традициях, которые существуют в их семьях.

В конце мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе «7-Я» по изготовлению поздравительных открыток из цветной бумаги и картона, с  пожеланием друг другу счастья и любви.  

"НИВЕЛИР"

С целью освещения истории освоения Приазовских плавней на основе экспонатов из фондов музея в Славянском историко-краеведческом музее было проведено мероприятие, в ходе которого учащиеся познакомились с основными задачами мелиорации, ее ролью в развитии сельского хозяйства, некоторыми приборами для мелиоративных работ, с устройством нивелира и особенностями работы с ним. Ребятам демонстрировался познавательный видеоматериал, подготовленный сотрудниками музея.

«Главная история любви» МАУК «Славянская МЦБ»

«Главная история любви» МАУК «Славянская МЦБ»

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность, привычки и традиции. В преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности для участников клуба «Мастерица» при Всероссийском обществе инвалидов, была подготовлена беседа «Главная история любви».

Ведущая мероприятия рассказала о происхождении праздника, о приметах и традициях этого дня, почему именно ромашка является символом праздника. Присутствующие узнали о судьбе и жизни Святых Петра и Февронии Муромских. На протяжении мероприятия звучали красивые стихи и поздравления о семье и любви. Вниманию участников клуба были представлены книги, из фонда библиотеки, рассказывающие об истории праздника, жизни святых Петра и Февронии, а также произведения, посвященные семье и семейным ценностям.

В завершение мероприятия всем участникам были вручены ромашки, главный символ Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Мероприятие подарило всем радость общения и хорошее настроение.

«Мир природы» МАУК «Славянская МЦБ»

«Мир природы» МАУК «Славянская МЦБ»

Природа – верный друг человека. Она требует бережного и заботливого отношения к себе. Беречь и любить природу может лишь тот человек, который хорошо знает, изучает и постоянно интересуется ею. Есть такие люди, которые наделены особым отношением ко всему живому. Природа это чувствует и делится с ними своими самыми сокровенными секретами. Это писатели-натуралисты.

6 июля 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке участники летнего клуба «Солнечные улыбки» совершили литературное экопутешествие в «Мир природы».

Началось путешествие с знакомства с фактами из биографий известных писателей-натуралистов и их творчеством. Ребята вспомнили имена героев и названия произведений Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Ивана Соколова-Микитова, Николая Сладкова, Евгения Чарушина. Проверить свои знания о животном мире, об обитателях лесов и водоемов, узнать, что такое «зимняя засуха», какую рыбу называют «подводной ласточкой», как называются сугробы в пустыне, ребята смогли в ходе игры-викторины «Мир природы».

Маршрут № 15 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» МАУК «Славянская МЦБ»

Маршрут № 15 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» МАУК «Славянская МЦБ»

Представляем маршрут № 15 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района), в котором рассказывается о подвиге юного Лени Объедко.

На территории мемориала хут. Семисводного находится могила пионера Лени Объедко, зверски замученного фашистами 14 марта 1943 года. Жители хут. Семисводного Леня Объедко, Ваня Новиков, Миша Полонский, Леня Фидченко в период немецко-фашистской оккупации Славянского района устраивали диверсии: рубили кабели связи. Они были пойманы нацистами, зверски замучены и убиты. Спастись удалось только Леше Фидченко. Леню Объедко родители похоронили на берегу канала во дворе собственного дома. 5 мая 2010 года останки пионера-героя были торжественного перенесены на территорию воинского мемориала хут. Семисводного.

Видео можно посмотреть здесь

Викторина «Правила здоровья» МАУК «Славянская МЦБ»

Викторина «Правила здоровья» МАУК «Славянская МЦБ»

05 июля 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека для участников летнего клуба «Солнечные улыбки» была проведена викторина «Правила здоровья».

Для ребят была подготовлена беседа о здоровом образе жизни, о правильном питании, о закаливании, о полезных и вредных привычках, видеопрезентация «Мы за здоровый образ жизни» и поучительная сказка о ссоре всех частей человеческого тела.

Затем детям было предложено «построить лесенку» из 10 ступенек и попасть в страну здоровья. На каждой ступени ребятам были даны различные задания: например, сделать необычную зарядку, разгадать загадки о личной гигиене, сыграть в игру «Доскажи словечко», составить свой режим дня и по очереди продемонстрировать правильную осанку, идя с книгой на голове.

Также ребята играли в игру «Найди себе пару», составляли правильное меню для Карлсона, у которого разболелся живот, отвечали на вопросы «Полезно - вредно», нарисовали цветик – семицветик, каждом лепестке которого написали свой любимый овощ, фрукт, вид спорта, любимую книгу, любимую игру на свежем воздухе, любимый напиток и любимый отдых с семьей, и создали красивую цветочную полянку здоровья.

Завершилось мероприятие просмотром  мультипликационного фильма «Здоровье начинается дома» и последней 10 ступенькой - «Веселая физкультура с воздушными шариками», в которой ребята тренировали дыхание.

 В конце мероприятия были подведены итоги с вручением памятных медалей и сделана общая фотография.

«Красавица, что над водой качается»

«Красавица, что над водой качается»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 05.07.2022г. было проведено мероприятие «Красавица, что над водой качается». Участниками стали ребята, посещающие парк аттракционов. Мероприятие проходило в формате мастер-класса.

На поверхности неглубоких водоемов часто можно увидеть красивые цветы. Белые, голубые, фиолетовые, кремовые, желтые и даже красные! Эти цветы называются кувшинками. Нередко кувшинки называют лотосами. Однако это совершенно разные водные растения. Листья кувшинок плавают на поверхности водоема, а листья лотоса располагаются над водой. На сегодняшний день белая кувшинка занесена в Красную Книгу Кубани под статусом «уязвимые».

Ребята, посетившие летний музейный клуб «Яркий мир», прослушали краткую информацию о кувшинках и сделали их своими руками из цветной бумаги.

Дети проявили большой интерес к мероприятию, с удовольствием прослушали лекцию и показали себя умными, сообразительными ребятами.

«Наша Родина – Россия» МАУК «Славянская МЦБ»

«Наша Родина – Россия» МАУК «Славянская МЦБ»

Мы живем в Российской Федерации, гордимся ее историей, любуемся родной природой, восхищаемся культурой и нашими прославленными соотечественниками. У нашей страны отличные от других государственные символы (герб, флаг и гимн), своя территория со столицей Москвой и свой государственный русский язык.

Славянская межпоселенческая центральная библиотека организовала игру-путешествие для младших школьников «Наша Родина – Россия». Четыре детские команды «путешественников» прошли маршрутами через станции «Геральдическая», «Московская» и «Русская». Они познакомились с геральдическими символами поселений муниципального образования Славянский район. Узнали самые интересные факты о Московском Кремле и смогли определить названия башен Кремля. Выяснили насколько хорошо они знают русский язык. Надежными помощниками участников на всем протяжении пути были книги В. Владимирова, Н. и В. Волковых, В. Даля и других авторов.

«Латыш-Кочубей А. А.»

«Латыш-Кочубей А. А.»

01 июля 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани  в рамках художественного проекта «Детям о кубанских художниках» для учащихся города и района прошла лекция «Латыш-Кочубей А. А.».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством самобытного кубанского художника-земляка А. А. Латыша-Кочубея. На лекции говорили о профессиональной деятельности Александра Александровича и его достижениях в области искусства. Работники галереи подготовили небольшую выставку самых удивительных и живописных картин, таких как «Верхушки деревьев на фоне неба», «Утес», «Пейзаж х. Забойский».

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.

«Старинный бабушкин сундук» ч. 2

«Старинный бабушкин сундук»

Казаки приучали почитать и уважать старших. Детей наставляли помнить о своих корнях. Из поколения в поколение, кроме подвигов предков, передавалась история рода. Семейные фотографии, лучшие одежды, военные реликвии семьи – все это хранит старый сундук.

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» сотрудниками МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 30.06.2022 г. было проведено мероприятие «Старинный бабушкин сундук».

В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки о тех предметах, которые можно было найти в сундуке, услышали рассказ о работе, которая выпадала на долю казачки: домашнее хозяйство, уборка, стирка, присмотр за детьми, а в летнее время – работа в поле, познакомились с предметами казачьего быта.

«Куклы в гости к нам пришли»

«Куклы в гости к нам пришли»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» 29.06.2022 г. для ребят города и района был проведено познавательно-развлекательное мероприятие с элементами викторины. Ребята узнали историю игрушек, для чего предназначались самые первые куклы, из какого материала их изготавливали, а также, почему на Руси изначально делали кукол без лица.

Как показала встреча, интерес к традиционным ремеслам у ребят есть, и не малый. Все они активно задавали вопросы о куклах, их материале и происхождении. Завершилось мероприятие конкурсом рисунков «Моя неповторимая матрешка».

 Прошло мероприятие в теплой и дружественной обстановке. Время за работой пролетело незаметно.

Медиа-экскурсия «Здесь край моих отцов и дедов, казачий край, моя Кубань» МАУК «Славянская МЦБ»

Медиа-экскурсия «Здесь край моих отцов и дедов, казачий край, моя Кубань» МАУК «Славянская МЦБ»

30 июня 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека в летнем клубе «Солнечные улыбки» была проведена медиа-экскурсия «Здесь край моих отцов и дедов, казачий край, моя Кубань».

Мероприятие стало для ребят настоящим путешествием по самым заповедным, самым уникальным и самым необыкновенным уголкам нашего края.

Дети отвечали на вопросы краеведческой викторины, узнали о традиционном костюме казака, слушали песни в исполнении знаменитого Кубанского казачьего хора, писали «портреты» самых необычных животных нашего края и даже пробовали говорить на традиционном кубанском говоре – балачке. 

«Новые формы работы в учреждениях культуры муниципального образования Славянский район»

«Новые формы работы в учреждениях культуры муниципального образования Славянский район»

30 июня 2022 года в сельском Доме культуры «Прикубанский» Прикубанского сельского поселения проведен выездной районный семинар для руководителей и специалистов Домов культуры и клубов по теме: «Новые формы работы в учреждениях культуры муниципального образования Славянский район».

Гостей семинара встречали ростовые куклы. На территории Дома культуры работали фотозоны «Вся жизнь-театр…». Оформлена выставка  -презентация «Игры, в которые играют люди…».

На семинаре выступила Консманова Ольга Анатольевна, помощник депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Чернявского Виктора Васильевича, которая вручила благодарственные письма постоянного комитета законодательного собрания Краснодарского края за многолетний и добросовестный труд, активную гражданскую позицию, большой вклад в развитие культуры Хрипун Светлане Михайловне, директору СДК «Прикубанский» и Халаба Наталье Ивановне, специалисту по документообороту СДК «Протокский» (смотритель музея).

На семинаре были рассмотрены темы: «Кукольный театр – как средство воспитания детей и подростков» с демонстрацией отрывков из кукольных спектаклей народного кукольного театра «Солнышко» СДК «Прикубанский»;«Развитие казачьей культуры в учреждениях культуры Маевского сельского поселения»; «Концертная деятельность учреждений культуры Прибрежного сельского поселения»; «Работа учреждений культуры клубного типа с подучетными подростками»; «Работа летних досуговых площадок учреждений культуры клубного типа».

«Вперёд по дороге здоровья» МАУК «Славянская МЦБ»

«Вперёд по дороге здоровья» МАУК «Славянская МЦБ»

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, который   является творцом своего самочувствия. И начинать заботиться о здоровье лучше с раннего детства.

29 июня 2022 года ребята из клуба «Солнечные улыбки» отправились в путешествие «Вперёд по дороге здоровья». В ходе вступительной беседы выяснилось, что все знакомы с правилами здорового образа жизни, но не все их соблюдают.

Участвуя в игровой программе, ребята проверили и закрепили свои знания о здоровье человека, о работе детского организма, а также о правильном и полезном питании. За верные ответы участники получали карточки-«буквы»,  из которых затем складывали слова.  Ключевым словом игры стало слово «здоровье».

 В заключение мероприятия  библиотекари пожелали детям быть всегда в хорошем настроении, ведь радостное настроение помогает здоровью. Все участники путешествия получили небольшие призы.

Маршрут номер №14 районного краеведческого проекта - презентации «Экскурсионно - туристические маршруты Славянского района»

Маршрут номер №14 районного краеведческого проекта - презентации «Экскурсионно - туристические маршруты Славянского района»

История хутора Семисводного уходит корнями в тридцатые годы прошлого века, к началу рисосеяния на Кубани.

Сегодня мы побываем в хуторе Семисводном, заселение которого имело важную роль не только в создании строительства рисовой системы, но и повышения образовательного уровня местного населения.

Видео можно посмотреть здесь

Акция «Спорт за жизнь без наркотиков» МАУК «Славянская МЦБ»

Акция «Спорт за жизнь без наркотиков» МАУК «Славянская МЦБ»

25 июня в рамках акции «Спорт за жизнь без наркотиков» (26 июня – международный День борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом) прошёл КВИЛТ «Что для счастья нужно?» где все желающие на плакате написали, что значит быть счастливым.

Для читателей библиотеки, жителей города была представлена книжная выставка «Спорт любить-здоровым быть». Сотрудники библиотеки рассказали участникам о разрушающем действии наркотиков на организм и личность человека, о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в сеть «дурмана», куда обратиться за помощью, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам.

Прохожим на улице раздавали флаеры «Живи свободно! Без наркотиков!» С молодёжью организован флешмоб «Мы, против наркотиков!».

Видео можно посмотреть

Страница 23 из 186«192021222324252627»