Начни с себя

Начни с  себя

В сельском клубе "Нещадимовский-4" Протокского сельского поселения прошла районная киноакция "Начни с себя" В мероприятии приняли участие ученики 7 - 9 классов МБОУ ООШ №46; перед ребятами выступили настоятель Свято-Казанского храма о. Анатолий, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Славянскому району Боярко К.С. В заключение ребята обсудили просмотренные материалы и пришли к выводу, что единственно верный способ быть здоровым – никогда не пробовать наркосодержащих веществ, заниматься спортом и творчеством.

История рождества в православном киноклубе «Око»

История рождества в православном киноклубе «Око»

17 января в Доме культуры «Коржевский» Коржевского сельского поселения проведено заседание православного киноклуба «Око». В гости к жителям хутора Коржевский пришел настоятель Свято – Тихоновского храма протоиерей Роман Озивской, который рассказал о празднике Рождества, православных традициях. Участники просмотрели и обсудили фрагменты фильма – притчи «Человече» о строительстве Храма.

«Круг друзей»

«Круг друзей»

4 декабря в клубе общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Круг друзей» прошло праздничное мероприятие по случаю встречи Нового года. Мероприятие началось с веселых конкурсов и загадок, участники пели песни и разыграли сказку «Теремок». Главными персонажами стали, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравили всех С Новым годом и подарили подарки!

В период Новогодних каникул на базе Дома культуры "Анастасиевский" для ребят распахнула свои двери игровая комната "Весёлая кампания".

В период Новогодних каникул на базе Дома культуры

4 января в 10.00ч. в мастерской "Чудилкино-творилкино" был организован детский мастер-класс, где ребята из цветной бумаги изготавливали символ 2024 года - веселого Дракошу. Конечно, не обошлось и без повторения азов техники безопасности, до начала работы организаторы мероприятия провели для ребят инструктаж ТБ при работе с ножницами. Детская комната будет работать для детей ежедневно с 10 до 12 часов весь период каникул. Ждём вас в гости!

Новый год и Рождество – волшебство и колдовство!

Новый год и Рождество – волшебство и колдовство!

Последняя встреча в этом году членов клуба «Литературная гостиная», прошедшая по традиции в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н. Я. Данилевского» – Городская библиотека, была посвящена, как не трудно догадаться, новогодней теме. Любители художественной литературы за праздничным чаепитием делились впечатлениями и воспоминаниями, рассказывали друг другу забавные случаи и анекдоты, отгадывали загадки, предложенные библиотекарем, участвовали в новогодних викторинах, за что получали сладкие призы. Обсудили отражение новогодней тематики в художественной литературе, сделав вывод, что к встрече Нового года и Рождества люди всегда относились особенно, создавая вокруг этих праздников ореол таинственности и волшебства.

Следующей частью новогодней встречи стали праздничная дискотека и пение. Женщины, несмотря на возраст, решили вспомнить былые годы и самозабвенно танцевали под знаменитые новогодние песни и композиции из известнейших советских фильмов, водили хоровод под всем известную «В лесу родилась елочка», самостоятельно исполнив эту песенку.

В завершение праздничной программы гости с большим удовольствием посмотрели новогоднее выступление ее юных воспитанниц работника ДШИ Л. И. Малюги. Артисты на потеху публике показали немало интересных иллюзионных номеров. Никто из присутствующих не остался без подарков: члены клуба получили от библиотекаря художественные книги, а артисты – сладкие призы и благодарные аплодисменты.

В Новый год за сказками

В Новый год за сказками

Еще совсем чуть-чуть и наступит Новый 2024 год. А что значит для нас всех этот необычный праздник. Это время долгожданных подарков, уютных встреч с семьей и друзьями. Это пора вкусных конфет и ароматных мандаринов. Но в первую очередь - это время чудес и волшебства! А где же найти волшебство? Конечно же в сказках!

26 декабря 2023 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Детская библиотека для ребят из приемных семей проведено мероприятие «В Новый год за сказками». Наперебой ребята отвечали на вопросы видео-викторины от Дракоши Гоши. С удовольствием смотрели фрагменты из сказок: «Морозко», «Снежная королева». А участвуя в различных конкурсах, получили массу положительных эмоций. В конце мероприятия дети проявили творческие способности, приняли участие в мастер-классе по изготовлению новогодней открытки «С наступающим Новым годом!» Дети вырезали Новогоднюю красавицу по нескольким шаблонам, создавали объемную аппликацию из бусинок, пайеток, страз и бисера. Рисовали сказочные узоры и снежинки. Оформляли титульный лист из объемных, ажурных салфеток в виде сугробов. Дома они напишут на открытках пожелания и подарят их своим близким. Все ребята ушли довольные со сладким подарком.

Учреждение культуры принимает участие во Всероссийском проекте «ВСЕЙ СЕМЬЁЙ»

Учреждение культуры принимает участие во Всероссийском проекте «ВСЕЙ СЕМЬЁЙ»

Проект приурочен к объявленному Президентом Владимиром Путиным Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян. Его задача - объединить все поколения семьи в понятной и простой игровой форме.

Суть проекта проста: раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Например, нарядить елку, сходить в музей, заняться спортом или приготовить ужин. Главное – вместе. Выполняя задание, нужно обязательно сфотографироваться. Затем фото опубликовать на своей странице в Вконтакте или Одноклассниках. Обязательное условие – поставить хештэг проекта #всейсемьей

Для семей-участниц организаторы подготовили множество подарков. Розыгрыш призов будет проводиться раз в месяц. А в конце марта пройдет финал и награждение самых активных и дружных семей. Будет разыграно 100 семейных путевок по России, а также призы от региональных партнеров проекта.

Чтобы принять участие — семьям нужно пройти простую, но обязательную регистрацию в группах проекта во ВКонтакте и Одноклассниках.

Механика проекта

1. Регистрация семей на сайте https://всейсемьей.рф/

2. Выполнение простых заданий («Всей семьей – на спорт!», «Всей семьей – на Ёлку!» и т.д.)

3. Тематические публикации в соцсети Вконтакте и/или Одноклассники с хештегом #всейсемьей23 на личных страницах одного из членов семьи (подробнее: https://vk.com/vseysemiey, https://ok.ru/vseysemiey)

4. Участие в розыгрыше

5. Получение призов

"Я выбираю безопасный труд - 2024"

20 декабря 2023 года в ЦМТО были подведены итоги проведения муниципального этапа краевого конкурса детских рисунков "Я выбираю безопасный труд - 2024» среди учреждений культуры Славянского района.

Конкурс ежегодно проводится в целях привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам безопасности труда средствами детского художественного творчества и призван содействовать развитию и совершенствованию работы по охране труда в части:

воспитания ответственности к охране труда у подрастающего поколения;

формирования знаний о безопасности труда будущих работников в организациях на раннем уровне;

развития интеллектуальных и творческих способностей детей, их воображения и духовного мира;

формирования в сознании подрастающего поколения значимости охраны труда в процессе жизнедеятельности человека.

В конкурсе приняли участие учащиеся и воспитанники ДШИ и Домов культуры Славянского района.

Призовые места завоевали ребята в следующих номинациях:

"Безопасный труд глазами детей" (рисунки) – возрастная категория от 7 до 9 лет:

1 место - Воробьёва София - МБУ ДО ДХШ им. А.Р. Мазина, преподаватель Бондарчук А.С.;

1 место - Зорина Евгения - МБУ ДО ДШИ ст-цы Анастасиевской, преподаватель Иванова Н.И.;

2 место - Ярикова Екатерина - МБУ ДО ДШИ ст-цы Анастасиевской, преподаватель Иванова Н.И.;

2 место - Нечай Артём - МБУ ДО ДШИ ст-цы Анастасиевской, преподаватель Иванова Н.И.;

3 место - Кулигина Милана - МБУ ДО ДШИ ст-цы Анастасиевской, преподаватель Иванова Н.И.;

"Помни, работник, везде и всегда: главное – это охрана труда!" (творческие проекты)– возрастная категория от 7 до 9 лет:

1 место - Воропаева Виктория - МКУК СКЦ «Черноерковский», педагог Кононенко Е.В.

2 место - Диденко Дарья - МКУК СКЦ «Черноерковский», педагог Кононенко Е.В.

"Помни, работник, везде и всегда: главное – это охрана труда!" (творческие проекты) – возрастная категория от 10 до 15 лет

1 место - Иванова Любовь - МБУ ДО ДШИ ст-цы Анастасиевской, преподаватель Иванова Н.И.;

2 место - Дубовик Александр - МКУК СКЦ «Черноерковский», педагог Кононенко Е.В.

"Скажи "Да!" охране труда" (плакаты)– возрастная категория от 15 до 17 лет

1 место - Шустова Варвара - МБУ ДО ДШИ ст-цы Анастасиевской, преподаватель Иванова Н.И.;

2 место - Насонов Александр - МБУ ДО ДШИ ст-цы Анастасиевской, преподаватель Иванова Н.И.;

3 место - Мкртчян Левон - МБУ ДО ДШИ ст-цы Анастасиевской, преподаватель Иванова Н.И.;

2024 год — Год семьи в России

2024 год — Год семьи в России

Ежегодно президент издает указ, в котором выбирает тему следующего года, чтобы привлечь к ней внимание общественности. Эта традиция существует с 2007 года, когда был объявлен Год русского языка.

Как следует из официального документа, 2024 год будет посвящен популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей. Это уже второй Год семьи в России. Первый прошел в 2008 году.

Районная киноакция Начни с себя

Районная киноакция Начни с себя

14 декабря сельским Домом культуры «Голубая Нива» сельского поселения Голубая Нива в рамках краевой киноакции «Кинематограф против наркотиков» для юных жителей поселка проведена районная киноакция «Начни с себя». Для ребят, учащихся СОШ № 10 были продемонстрированы фрагменты мультфильмов о здоровом образе жизни; после просмотра была проведена викторина о правилах здоровья, пользе витаминов.

Заседание православного киноклуба "Мнение"

Заседание православного киноклуба

12 декабря в х.Ханьков Анастасиевского сельского поселения проведено заседание православного киноклуба «Мнение». Ребята, учащиеся ООШ № 21, узнали об истории православных традиций, вспомнили, как отмечали Новогодние и Рождественские праздники их бабушки, узнали, почему именно в Рождество было принято наряжать ель и какие праздничные блюда были необходимы на столе. Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Православные традиции и обычаи», также дети с интересом просмотрели фрагменты православных фильмов о праздновании Рождества Христова – великом празднике для всех христиан.

Заседание православного киноклуба "Око"

Заседание православного киноклуба

7 декабря в сельском Доме культуры «Кировский» Кировского сельского поселения проведено заседание православного киноклуба «Око». Юные жители хутора узнали о традициях православия, христианских праздниках; основных датах истории Крещения Руси, просмотрели и обсудили фрагменты православных фильмов «Твой крест», «Крещение Руси».

Сегодня отмечается День Героев Отечества.

Сегодня отмечается День Героев Отечества.

Сегодня отмечается День Героев Отечества.

Благодарим каждого героя за мужество, смелость и готовность брать на себя ответственность.

Краснодарский край — родина многих героев. О некоторых расскажем сегодня.

Праздничное мероприятие к международному дню инвалидов

Праздничное мероприятие к международному дню инвалидов

Дорогие друзья!

Ежегодно, 3 декабря, весь мир отмечает Международный день инвалида. Этот день напоминает нам о людях, нуждающихся в нашей поддержке и помощи, но в тоже время, людях мужественных, крепких духом, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном искусстве, самодеятельном творчестве, спорте.

Этот день очень нужен нам и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успехов в сложнейших условиях.

В преддверии Дня инвалида в ГДК им. Н. А. Бондаренко прошло торжественное мероприятие. С приветственным словом к присутствующим обратились глава муниципального образования Славянский район Роман Иванович Синяговский и председатель Славянского районного общества Всероссийского общества инвалидов Ладыка Татьяна Николаевна.

Люди-инвалиды ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе воли и духа, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах.

В этот день многие из присутствующих в зале были награждены памятными подарками и благодарственными письмами главы муниципального образования Славянский район. А победителям районного фестиваля художественного творчества инвалидов «Мы есть у тебя, Россия» были вручены Дипломы лауреатов.

Праздничную концертную программу открыли лауреаты районного фестиваля, а продолжили творческие коллективы Городского Дома культуры им. Н. А. Бондаренко и Детской школы искусств им. Г. Ф. Пономаренко.

Друзья, в Международный день инвалидов мы от чистого сердца хотим пожелать Вам, чтобы каждый день приносил новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие и наслаждение от жизни.

Пусть будет много интересов и увлечений, занятий по душе и добрых дел. Желаем окружения счастьем и любовью, заботой родных и искренней радостью.

Районная патриотическая акция "Шли к Великой Победе Кубани сыны"

Районная патриотическая акция «Шли к Великой Победе Кубани сыны»

30 ноября в сельском Доме культуры «Прикубанский» Прикубанского сельского поселения в целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к героической истории Отечества, воспитания их в духе патриотизма продолжена районная патриотическая акция «Шли к Великой Победе Кубани сыны», посвященная 80 - летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии выступил атаман Прикубанского хуторского казачьего общества Рохманенко Андрей Леонтиевич, который рассказа о героизме казаков в годы Великой Отечественной войны, об участии казаков в СВО. С экрана к участникам мероприятия обратился наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, разведчик 88-го стрелкового полка 33-й гвардейской Севастопольской Краснознаменной стрелковой дивизии, кавалер двух орденов Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, ордена Красной звезды Василий Васильевич Вертель: «Мы, ветераны, передаем вам, молодым, эстафету мира и великого подвига советского народа!». Был показан видеоролик «С чего начинается Родина?..», представленный Славянской телерадиокомпанией и рассказавший о сборе гуманитарной помощи бойцам СВО жителями Славянского района, фрагменты своих писем бойцам на фронт прочитали учащиеся ООШ № 14 и передали письма в Славянский районный комитет женщин и солдатских матерей.

«Работа учреждений культуры Протокского сельского поселения с людьми с ограниченными возможностями здоровья»

«Работа учреждений культуры Протокского сельского поселения с людьми с ограниченными возможностями здоровья»

30 ноября 2023 года в Доме культуры «Протокский» Протокского сельского поселения состоялся районный семинар по теме: «Работа учреждений культуры Протокского сельского поселения с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

На семинаре руководитель клуба по интересам для пожилых людей и инвалидов «Русич» Халаба Н.И. рассказала о тематических мероприятиях, проводимых для инвалидов и с их участием. Заведующая сельской библиотекой Момот И.Н. говорила о том, какая работа проводится с детьми – инвалидами в Протокском сельском Доме культуры. ДиректорТерехова Н.И. поделилась о взаимодействии Дома культуры и Реабилитационного центра для пожилых людей и инвалидов, расположенного в хуторе Бараниковском. В мероприятии приняли участие руководители и культорганизаторы учреждений культуры муниципального образования Славянский район. Работники учреждений культуры поделились своим опытом работы.

Районная патриотическая акция «Шли к Великой Победе Кубани сыны»

Районная патриотическая акция «Шли к Великой Победе Кубани сыны»

28 ноября в сельском Доме культуры «Коржевский» Коржевского сельского поселения в целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к героической истории Отечества, воспитания их в духе патриотизма продолжена районная патриотическая акция «Шли к Великой Победе Кубани сыны», посвященная 80 - летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии выступили настоятель Свято-Тихоновского храма протоиерей Роман Озивской, депутат Коржевского сельского поселения Синельникова М.Н. В своих выступлениях они отметили, что российские военные, участвующие сегодня в СВО, сражаются так же отважно, как их предки в Великую Отечественную войну, и ради мира на земле опять идут в бой наши защитники. С экрана к участникам мероприятия обратился наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, разведчик 88-го стрелкового полка 33-й гвардейской Севастопольской Краснознаменной стрелковой дивизии, кавалер двух орденов Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, ордена Красной звезды Василий Васильевич Вертель: «Мы, ветераны, передаем вам, молодым, эстафету мира и великого подвига советского народа!». Был показан видеоролик «С чего начинается Родина?..», представленный Славянской телерадиокомпанией и рассказавший о сборе гуманитарной помощи бойцам СВО жителями Славянского района, фрагменты своих писем бойцам на фронт прочитали учащиеся СОШ № 19 и передали письма в Славянский районный комитет женщин и солдатских матерей.

Мы есть у тебя, Россия

Мы есть у тебя, Россия

о проведении в муниципальном образовании Славянский район районного фестиваля-конкурса художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы есть у тебя, Россия»

27 ноября 2023 года в 10.00 часов в Городском Доме культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.А. Бондаренко, улица Красная, 8 проведен районный фестиваль-конкурс художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы есть у тебя, Россия».

В районном фестивале-конкурсе приняли участие 350 человек. Это более 80 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей художественной самодеятельности, мастера декоративно-прикладного и фото искусства учреждений культуры, общественных объединений и организаций социальной направленности муниципального образования Славянский район. С приветственным словом выступил начальник управления культуры администрации муниципального образования Славянский район Решмет Д.А. Участники фестиваля-конкурса награждены дипломами от управления культуры.

Районная киноакция "Начни с себя"

Районная киноакция

23 ноября в сельском клубе «Сербин» Маевского сельского поселения в рамках краевой киноакции «Кинематограф против наркотиков» для юных хуторян прошла районная киноакция «Начни с себя». Для ребят были продемонстрированы ролики антинаркотической направленности, участники мероприятия также просмотрели и обсудили фильм «Право на жизнь». Атаман Сербинского хуторского общества Славянского РКО вахмистр, участник СВО, Вячеслав Бырский вручил ребятам грамоты за участие на I казачьих спортивных играх военно-патриотического клуба «Казачья удаль» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Страница 2 из 186«123456»