"Наши волонтеры"

На сайте Управления культуры появился новый раздел "Наши волонтеры", в котором вы можете увидеть и подробнее познакомиться с их деятельностью.

«Именины у Тортиллы»

«Именины у Тортиллы»

В Славянском историко-краеведческом музее 26 мая было проведено познавательное мероприятие «Именины у Тортиллы», которое познакомило учащихся 1 «Г» класса школы №16 с всемирным днем черепахи.

На сегодняшний день над всем черепашьим родом нависла опасность. Около половины всех видов черепах находятся под угрозой исчезновения. Для этого в 2000 году был установлен день черепахи, цель которого привлечь внимание человечества к данной проблеме.

Школьники с удовольствием поучаствовали в небольшой викторине и узнали много интересного о черепахах Восточного Приазовья.

«Символы Кубани в истории края» МАУК «Славянская МЦБ»

«Символы Кубани в истории края» МАУК «Славянская МЦБ»

1 июня жители Кубани отмечают День символов Краснодарского края: герба, флага и гимна. Памятная дата установлена в связи с восстановлением исторической символики Кубани.

В читальном зале Славянской межпоселенческой центральной библиотеки состоялось тематическое мероприятие «Символы Кубани в истории края» с участием подростков с летней оздоровительной военно-патриотической площадки «Допризывник».  

История символов Кубани неразрывно связана с историей казачества, которое всегда уважительно относилось к своим регалиям: знаменам, булавам, перначам… Первый герб Кубанской области с изображением символов казачьей славы и власти был утвержден императором Александром II  31 января 1874 года. Первый флаг Кубанского края был принят Кубанской Законодательной Радой и подписан войсковым атаманом А. П. Филимоновым 10 февраля 1919 года. Слова песни «Ты Кубань, ты наша Родина» (ставшие официальным символом края) были написаны священником Константином Образцовым в 1915 году на русско-турецком фронте и много лет считалась войсковой песней кубанского казачества. И только 5 мая 1995 года, после того, как Краснодарский край стал субъектом Российской Федерации, были утверждены официальные герб, флаг и гимн Краснодарского края. После внесения некоторых изменений, новые символы повторяют своих исторических предшественников за небольшими исключениями.

«Поэтическая страница мая: Максимилиан Волошин» МАУК «Славянская МЦБ»

«Поэтическая страница мая: Максимилиан Волошин» МАУК «Славянская МЦБ»

Когда-то Антон Павлович Чехов дал Максимилиану Волошину такой совет: «Учиться писать можно только у французов». Так получилось, что и страсть к живописи у поэта возникла тоже от Франции. Он и сам выглядел довольно экзотично: «Гривастый лесовик с рыжими кудрями, русское подобие Зевса» по словам Ольги Форш.

Прежде чем обосноваться в Крыму, на своей духовной родине, Максимилиан Волошин познал многое в этом мире. Волошин поставил себе цель стать одним из образованнейших людей своего времени по собственной системе, благодаря книгам, музеям, путешествиям. Первое путешествие было в Среднюю Азию, затем – почти вся Европа. И, разумеется, Париж, куда он отправился «на много лет – учиться художественной форме – у Франции, чувство красок – у Парижа, логике – у готических соборов, средневековой латыни – у Гастона Париса, строю мысли – у Бергсона, скептицизму – у Анатоля Франса, прозе – у Флобера, стиху – у Готье и Эредиа…».

Сегодня 145 лет со дня рождения замечательного поэта. Самое время вспомнить его стихи и удивительные картины.

Видео можно посмотреть здесь

«Дом, где живут книги» МАУК «Славянская МЦБ»

«Дом, где живут книги» МАУК «Славянская МЦБ»

27 мая - Общероссийский день библиотек! С этим замечательным праздником мы поздравляем всех: и библиотекарей, и их читателей - всех тех, кто, открывая книгу, открывает для себя новый, удивительный и волшебный мир! Что пожелать в такой день? Новых идей, новых друзей и, конечно же, новых, интересных, увлекательных книг! Читайте и мечтайте!

Видео можно посмотреть здесь

«Библиотека в жизни города» МАУК «Славянская МЦБ»

«Библиотека в жизни города» МАУК «Славянская МЦБ»

Любовью к книгам мы горим,
Еще сердца для чести живы
Мы, Вам, читатель, посвятим,
Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда родной литературы,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках КИЧ-культуры
Напишут наши имена!

Всероссийский День библиотек - 2022 в России имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. Отмечается этот праздник ежегодно 27 мая и в этом году 27-й раз этот день в России будут отмечать все работники библиотек, книжные эксперты, критики и все те, кто любит книгу. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Поздравляем с праздником всех, кто соприкоснулся в жизни с этим храмом знаний, желаем творческих успехов, сил, здоровья, вдохновения и приглашаем посмотреть видеоролик «Библиотека в жизни нашего города».

Видео можно посмотреть здесь

«Как молоды мы были…» МАУК «Славянская МЦБ»

«Как молоды мы были…» МАУК «Славянская МЦБ»

У каждой библиотеки имеется свой особый предмет гордости. Для коллектива Славянской межпоселенческой центральной библиотеки это - ее сотрудники. Есть люди, которые остаются в памяти навсегда. Яркие события, неординарные поступки, смех, любимые выражения и, главное, – люди, посвятившие себя этой работе, всегда находились под покровительством «КНИГИ». Они были и остаются верными и искренними, благородными и интеллигентными проводниками знаний. Их можно объединить в одно емкое слово «Библиотечная семья». Сегодня, в День библиотек приглашаем вспомнить всех, кто учил понимать и любить книгу, вспомнить интересные моменты нашей прекрасной профессии.

Видео можно посмотреть здесь

Мастер-класс по «Ковровой вышивке»

Мастер-класс по «Ковровой  вышивке»

 

20 мая 2022 года в детской художественной школе  состоялся мастер-класс по «Ковровой  вышивке». Приняли участие 8 чел. руководители творческих студий нашего города и района. Мастер-класс провела преподаватель декоративно-прикладного творчества, руководитель образцового коллектива студии изо искусства «Гармония цвета» Казакевич Алёна Викторовна.

 

«Дар просветителей славянских» МАУК «Славянская МЦБ»

«Дар просветителей славянских» МАУК «Славянская МЦБ»

24 мая 2022 года Славянская межпоселенческая центральная библиотека приняла участие на Театральной площади г. Славянска-на-Кубани в  выставке "Дар просветителей славянских", посвящённой празднованию 24 мая - Дня Славянской письменности и культуры. Жители города познакомились с книгами, рассказывающими об истории появления письменности у славян, о вкладе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в создание славянской азбуки. На выставке были представлены «Ипатьевская летопись», такие памятники древнерусской литературы, как «Повесть временных лет», «Домострой», «Слово о полку Игореве» и др.. Жители города с удовольствием знакомились с книгами о возникновении и развитии русской письменности.

"СОБЫТИЯ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ДОКУМЕНТАХ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ"

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках работы музейного клуба «Диалог со Временем» было проведено военно-патриотическое мероприятие «События периода Великой Отечественной войны в документах из фондов музея». В ходе мероприятия школьники познакомились с экспонатами – свидетелями времен Великой Отечественной войны, своими глазами увидели и прочли письма солдат с фронта, письма их детей своим отцам. Экскурсовод рассказал об ужасах оккупации станицы Славянской, об уроженцах станицы, храбро сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны. В завершающей части мероприятия демонстрировался видеоролик, подготовленный сотрудниками музея на основе материалов из личных дел наших соотечественников. В ходе обсуждения видеоролика участники мероприятия задавали вопросы и проявляли интерес к теме.

"Адыгейцы – один из древнейших народов Кубани"

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках цикла «Кубань – семья народов» была проведена лекция «Адыгейцы – один из  древнейших народов Кубани» для школьников города. Ребята узнали об исторических корнях, культурном наследии, особенностях национального менталитета адыгского народа. Дети познакомились с национальной кухней, узнали о творческих коллективах и культурных центрах адыгов в Краснодарском крае.

Маршрут № 10 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 10 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Представляем маршрут № 10 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и славянского района).

В видеоролике идет речь о памятном месте для жителей хутора Ханьков, где после освобождения станицы Анастасиевской и близлежащих хуторов от немецко-фашистских захватчиков в марте 1943 года, были захоронены тела погибших советских бойцов.

         Подробнее о братской могиле, поклонном кресте и захоронении в декабре 2020 года найденных останков членов экипажа самолета Пе-2 вы сможете узнать, просмотрев видеоролик.

Видео можно посмотреть здесь

«Г. А. Грузда. Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»

«Г. А. Грузда. Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»

24 мая 2022 года в картинной галерее Славянского историко-краеведческого музея для учащихся ДХШ г. Славянска-на-Кубани в рамках художественного проекта «Детям о Кубанских художниках» была проведена лекция-беседа по живописи. На мероприятии ребятам рассказали об интересной и талантливой художнице, и исполнительнице авторских песен Грузде Галине Андреевне. Ребята узнали о творческой жизни художницы, излюбленных жанрах и персонажах. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Ребята с удовольствием слушали, участвовали в диалоге, задавали интересующие вопросы, анализировали, открывали новый мир художественных произведений. 

«Ночь музеев-2022»

«Больше чем музей»

21 мая в России прошла Всероссийская акция «Ночь музеев», которая была посвящена Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию с начала освоения кубанских земель черноморскими казаками

Для жителей города и района была подготовлена разнообразная праздничная программа. Праздник начался с торжественного открытия у здания Славянского историко – краеведческого музея, на котором выступил начальник управления культуры администрации муниципального образования Славянский район Дмитрий Александрович Решмет; на традиционном «Часе дарителя» в фонды музея были переданы уникальные экспонаты от жителей города и района; торжественная часть завершилась праздничным концертом, после которого все гости были приглашены в музей.

В картинной галерее г.Славянска-на-Кубани была организована творческая гостиная; под мелодичный перебор струн гитары звучали душевные песни о дружбе и любви, семье и доме, родном доме и малой Родине. Искренность и интонации абсолютной доверительности, прозвучавшие в бардовских песнях исполнителей Татьяны Ладыки и Николая Михеева создали непередаваемую атмосферу сопереживания, высокого духа творчества. Завершилось мероприятие песней Олега Митяева «Как здорово», которую зал пел вместе с исполнителем Галиной Груздой.

В музейном дворике была оформлена выставка «Голоса ремесел», мастера декоративно-прикладного творчества представили свои рукотворные шедевры; на мероприятии прошла презентация туристической карты Славянского района «Музейный маршрут». Впервые музейные комнаты поселений района представили жителям и города и района интересные экспонаты на выставке, гости смогли познакомиться с этнографическими особенностями предметов одежды, быта; узнали малоизвестные интересные факты по истории города и района.

Для гостей музея на территории музейного дворика была оформлена фотозона «Ретро-фотоателье» с использованием предметов мебели, быта и элементов одежды середины ХХ в.

Посетив музей природы Восточного Приазовья, все желающие смогли принять участие в экологической игровой программе для всей семьи «Клевое место», которая знакомит с обитателями водных ресурсов Славянского района.

 В отделе краеведения прошла игровая познавательная программа для всей семьи, в ходе которой участники узнали новые интересные факты из истории района и Кубани, участникам были предложены викторины, логические задания, информационные карточки по истории Краснодарского края и Славянского района, касающиеся событий, памятных мест, исторических личностей.

При содействии Славянского отделения «Русского географического общества» жители города и района получили уникальную возможность поучаствовать в открытом кинолектории научно-познавательного документального фильма «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства» и познакомиться с туристическим маршрутом, который проходит по территории 12 городов Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополя и Ростовской области и включает в себя 35 площадок, тематически связанных с историей Боспора.

«Птичья миграция – природное чудо!»

«Птичья миграция – природное чудо!»

В Славянском историко-краеведческом музее 18 мая было проведено познавательное мероприятие «Птичья миграция – природное чудо!», которое познакомило аудиторию с перелетными птицами Восточного Приазовья.

Птичья миграция – это сезонное перемещение птиц, которое происходит у них под воздействием инстинкта в период истощения кормовой базы и наступления холодов. Однако представления о перелете птиц порой носят ошибочный характер. Так, например, большинство людей считают, что птицы летят исключительно по прямой линии с севера на юг, а высокие горы – не являются преградой для них. А как на самом деле обстоят дела с миграцией птиц, рассказали сотрудники музея, посетившим учреждение учащимся общеобразовательной школы №28 Славянского района.

Школьники с удовольствием прослушали информацию о перелетных птицах Восточного Приазовья, узнали об их районах зимовки и гнездования, а также о некоторых особенностях перелета.

Библиотеки города и района приняли участие в «Ночи музеев-2022» МАУК «Славянская МЦБ»

Библиотеки города и района приняли участие в «Ночи музеев-2022» МАУК «Славянская МЦБ»

Библиотеки Славянского района в ночь с 21 на 22 мая присоединились к проведению всероссийской акции «Ночь музеев».  Девизом «Ночи музеев» в 2022 году стал слоган «Больше чем музей».

21 мая 2022 года в рамках «Ночи музеев» и празднования 85-летия Краснодарского края МАУК «Славянская МЦБ» для участников акции подготовила и провела презентацию районного краеведческого библиотечного проекта «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района. В ходе мероприятия гости праздника познакомились с видеоматериалами, рассказывающими о природных, исторических и архитектурных достопримечательностях Славянского района.

 В рамках «Ночи музеев» в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека была подготовлена книжная выставка «Это наш край - это наше Отечество» посвящённая к 85-летию образования Краснодарского края. Выставка познакомила читателей с историей родного края и состояла из четырёх разделов: «Страницы истории нашего края», «Память военных лет», «Прекрасное нашего края», «Славянск литературный». В ходе беседы у книжной выставки читатели познакомились с литературой о крае и районе в целом, об истории, экономике, археологии. Особое внимание было уделено книгам «История Кубани», «Славянский район: история и современность». С большим вниманием участники беседы слушали информацию о наших талантливых земляках - поэтах и писателях, артистах, певцах, художниках, которые в своих произведениях тонко выражают любовь к родному краю.

Филиал МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека подготовил для читателей-детей экскурсионный маршрут «Тайны музейных коллекций». Мероприятие включило в себя знакомство с различными типами музеев: научными и интерактивными, краеведческими и специализированными,   историческими и художественными, обычными и самыми необычными. Участники Ночи музеев посетили медиа-экскурсии. Приняли участие в познавательных викторинах и конкурсах.

«Щедра талантами родная сторона. Мельникова Наталья Григорьевна» МАУК «Славянская МЦБ»

«Щедра талантами родная сторона. Мельникова Наталья Григорьевна» МАУК «Славянская МЦБ»

… «Иду вперед к задуманным мечтам.

Парю, как птица, в небесах свободно.

А жизнь расставит по своим местам

Всё так, как будет ей самой угодно»… 

Н.Мельникова

«Поэзия занимает значительное место в моей жизни. Стихи – это моя отрада, моя отдушина. Без них я, наверное, не могла бы существовать…» - так отзывается о своем главном увлечении жизни герой очередного выпуска видеоролика из цикла «Щедра талантами родная сторона» о поэтах города Славянска-на-Кубани - прекрасная поэтесса, член краевого литературного объединения «Патриот» - Наталья Григорьевна Мельникова, стихи которой очень нравятся любителям поэзии и занимают призовые места на различных конкурсах. Одной из главных тем ее творчества является любимая Родина. Наталья Григорьевна очень скромный человек, но с такой огромной и богатой, романтичной и мечтательной, по натуре, душой. Приглашаем познакомиться с ее творчеством.

Видео можно посмотреть здесь

«Настоящая детективная история» МАУК «Славянская МЦБ»

«Настоящая детективная история» МАУК «Славянская МЦБ»

22 мая – день рождения знаменитого английского путешественника, врача, писателя и автора многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений сэра Артура Игнейшуса Конан Дойля.

Он подарил миру богатейшее литературное наследие и создал классических персонажей детективной, научно-фантастической и историко-приключенческой литературы: эксцентричного профессора Челленджера, бравого кавалерийского офицера Жерара, благородного рыцаря сэра Найджела и, конечно же, гениального сыщика Шерлока Холмса!

А уж Холмс известен каждому (включая даже тех, кто никогда не читал о его приключениях!). Прототипом сыщика считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Конана Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям определять характер, занятия и прошлое человека.

Шерлок Холмс, умный, благородный и справедливый, стал всемирной культовой фигурой и персонажем фольклора. В разных странах существуют десятки посвящённых ему обществ, музеев и памятников, почитатели пишут ему письма, романисты сочиняют продолжения его приключений, а книга рекордов Гиннесса называет Холмса «самым экранизируемым литературным героем».     

И это не удивительно – ведь книгами о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и о его друге докторе Джоне Ватсоне (прототипом которого принято считать самого Конан Дойла) по-прежнему зачитываются во всем мире.

Задание тут: 

Страница 29 из 186«252627282930313233»