«НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА ПРИРОДЫ»

«НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА ПРИРОДЫ»

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В прозрачное стекло.

Где летом пели зяблики,

Сегодня – посмотри!

- Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Снежок изрезан лыжами,

Как мел, скрипуч и сух.

И ловит кошка рыжая

Веселых белых мух.

 

(Александрова З.)

Какое торжественное великолепие несет в себе зимняя природа! Полюбоваться, какой красивой бывает зима, Вас приглашают сотрудники Славянского историко-краеведческого музея. Подготовленное нами видео погрузит Вас в атмосферу новогодней сказки природы!

Видео можно посмотреть здесь

«Чудеса накануне Рождества»

«Чудеса накануне Рождества»

Есть в году день, когда в мире наступает беспредельная радость. Кажется, что небеса опускаются, и в них растворяется все земное. В едином порыве ликуют ангелы и люди. Причину этой радости более двух тысяч лет назад возвестил Ангел вифлеемским пастухам: Благовествую вам, что ныне во граде Давидовом родился Сын Божий – Спаситель мира. Это событие положило основу спасения человечества воплотившимся Христом.

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения в плоти Иисуса Христа от Девы Марии, отмечается 7 января. Каждый год в этот день все верующие направляются в храмы на торжественные богослужения для того, чтобы вспомнить события прихода в мир Спасителя. По всему миру в этот день люди поздравляют друг друга, дарят подарки, украшают свои дома, помогают ближним, просят прощения, поют песни и желают друг другу всего самого лучшего. В доме царит ощущение уюта и покоя, а сердце согревает надежда, что будущее обязательно будет светлым.

Славянский историко-краеведческий музей в новогодние и рождественские каникулы подготовил для всех ребят оnline-викторину «Чудеса накануне Рождества» о традициях празднования Рождества Христова на Кубани.

Видео можно посмотреть здесь

«Васнецов В. М. «Богатыри»: история полотна»

«Васнецов В. М. «Богатыри»: история полотна»

Народные сказки и легенды – неистощимый источник увлекательных историй, неожиданных сюжетных поворотов и оригинальных персонажей. На их основе создаются увлекательные творческие произведения – например, картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».

Более 20 лет ушло у Виктора Васнецова на картину «Богатыри». А сколько людей ему позировало за это время – не счесть. Своих «Илью», «Добрыню» и «Алешу» художник искал повсюду: среди простого люда, друзей, меценатов и даже родственников. В результате получилась мозаика русских типажей.

Славянский историко-краеведческий музей ко дню былинного богатыря Ильи Муромца подготовили познавательно-развлекательный видеоролик «Васнецов В. М. «Богатыри: история полотна».

Видео можно посмотреть здесь

«Белый ангел прилетел»

«Белый ангел прилетел»

Символами праздника Рождества всегда считались ангелы. Ангелами-оберегами украшали дома. Сегодня, когда традиции возвращаются, Славянская межпоселенческая центральная библиотека приглашает на мастер-класс по изготовлению рождественских ангелов, способ изготовления которых в начале ХХ века придумал замечательный русский художник Владимир Андреевич Фаворский. Ангелы художника просты и одновременно изящны. По готовому рецепту каждый может сделать своего неповторимого ангела.

Видео можно посмотреть здесь

         Шаблоны рождественских ангелов вы можете скопировать по ссылке 

«Как казаки на Кубани Рождество отмечали»

«Как казаки на Кубани Рождество отмечали»

Рождество Христово всегда было у кубанских казаков самым значимым из всех зимних праздников. Это праздник своеобразного обновления, очищения и благословения. Рождественские традиции казаков, пережившие ни одну сотню лет, тесно связаны с христианской религией. Живут многие из этих традиций, несмотря ни на что, и сегодня. В них заключается мироощущение народа, его культура. 

Предлагаем к просмотру видеопрезентацию «Как казаки на Кубани Рождество отмечали».

 

 

«РАЗ ИГОЛКА, ДВА ИГОЛКА»

«РАЗ ИГОЛКА, ДВА ИГОЛКА»

В снегу стояла ёлочка -

Зелёненькая чёлочка,

Смолистая,

Здоровая,

Полутораметровая.

 

Произошло событие

В один из зимних дней:

Лесник решил срубить её! -

Так показалось ей.

 

Она была замечена,

Была окружена...

И только поздним вечером

Пришла в себя она.

 

Какое чувство странное!

Исчез куда-то страх...

Фонарики стеклянные

Горят в ее ветвях.

 

Сверкают украшения -

Какой нарядный вид!

При этом, без сомнения,

Она в лесу стоит.

 

Несрубленная! Целая!

Красива и крепка!..

Кто спас, кто разодел ее?

Сынишка лесника!

 

Есть еще один способ сохранить живые ели, кроме предложенного С. Михалковым в его известном стихотворении, - сделать елочку самому! Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея поздравляют Вас с Новым годом и предлагают Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению нарядной елочки из подручных материалов. Его вы сможете повторить даже вместе с самыми маленькими детьми! Успехов в творчестве и праздничного настроения!

Видео можно посмотреть здесь

Видеопутешествие «Вокруг света с Дедом Морозом»

Видеопутешествие «Вокруг света с Дедом Морозом»

Дед Мороз - это грандиозный человек со сверхспособностями! Ведь он должен успеть посетить хотя бы 92 миллиона детей в новогоднюю ночь всего за 24 часа, а для этого нужно заглядывать в 822 дома каждую секунду! Даже не верится... Но на самом деле Дедов Морозов великое множество и в каждой стране - свой.

Дорогие друзья, приглашаем  вас  совершить головокружительное путешествие вокруг Земли в компании 22 Дедов Морозов и узнать, как отмечают в разных странах самый весёлый праздник в году.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«В мире необычных книг»

«В мире необычных книг»

Если вы до сих пор воспринимаете книгу только как источник информации, эта подборка специально для вас. Ведь книга так же может превратиться в произведение искусства, прославляющего не только автора или издателя, который ее изготовил, но и целую отрасль или эпоху, чему и было посвящено произведение. Такие примеры не только удивляют и приковывают к себе взгляды, но вдохновляют на еще более грандиозные достижения. И пусть среди этих книг почти не встретить фантастического жанра, их существование само по себе можно назвать фантастикой.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Горести и радости рождественской ночи»

«Горести и радости рождественской ночи»

Трогательный рассказ с грустным (и радостным одновременно) финалом. Сомневаюсь, стоит ли его читать детям, особенно чувствительным. Но  взрослым – пожалуй, стоит. Зачем? Отвечу словами Чехова: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».

Достоевский внес его в «Дневник писателя» и сам удивлялся, как эта история вышла из-под его пера. И подсказывает автору его писательская интуиция, что такое очень даже могло случиться на самом деле.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Этот день в истории Славянского района»

«Этот день в истории Славянского района»

В 2021 году мы открываем цикл виртуальных хронологических закладок под названием «Этот день в истории Славянского района». Видеопрезентации, представленные в этой рубрике, ознакомят всех, кто неравнодушен к прошлому нашей малой родины, с некоторыми фактами и датами из богатейшего прошлого г. Славянска-на-Кубани и Славянского района. За прошедшие десятилетия произошло немало значимых и ярких событий. Также произошло много событий незначительных, но не менее важных в истории становления и развития Славянского района. За многими событиями – известные люди и интересные судьбы.

В сегодняшнем ролике информация, датированная 1 января 1925 года, о решении райисполкома об утверждении расписания движения общественного транспорта (это было конное сообщение) между хуторами и станицами Славянского района.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Новый год шагает по планете» 2021

«Новый год шагает по планете»

Вот и наступил самый зимний, самый веселый, пахнущий елочной хвоей и мандаринами праздник - Новый год! А он непременно должен принести нам только радость, и еще немного удачи, чуточку волшебства и чудес – ведь чудеса там, где в них верят! А если в них верят, то они обязательно случаются!

А мы в первый день наступившего года приглашаем Вас отправиться вместе с нами в настоящее путешествие, чтобы узнать, как же встречают его в разных странах мира. 

Видео можно посмотреть здесь

 

«Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…»

«Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…»

Осталось совсем немного до самого таинственного, волшебного, всеми любимого праздника. А чтобы вы уже хоть чуть-чуть почувствовали сказочную атмосферу Нового года, мы хотели бы рассказать Вам немного из истории появления новогодней игрушки.

И вот, когда до Нового года остаются считанные дни и Вы, как и раньше, в окружении родных и близких, достанете на свет Божий коробку с елочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зеленое, колючее деревце — подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше… Ведь каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна. Не забудьте ими украсить и свою елку.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Новогодние веселинки от снежинки»

«Новогодние веселинки от снежинки»

Зимой радостно наблюдать обновление природы, не налюбуешься красотой первого снега. В снегопад, при тихой безветренной погоде, из облаков на землю падают, точно маленькие парашютики, снежинки. Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды и идёт он из тех же туч, что и дождь. Но потом ученые доказали, что снег никогда не рождается из капелек воды. Водяной пар есть в воздухе всегда. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки.

Загадки и пословицы про зиму раскроют вам все многообразие снежной поры. Они расскажут вам про зимние явления природы, помогут развить мышление, память, а также послужат отличным развлечением. Ловите счастливые зимние моменты, наслаждайтесь морозным воздухом, пейте из термоса чай с клюквой и разгадывайте наши задания!
Игровые задания:

Задание 1 здесь

Задание 2 здесь

 

 

«Мастер-класс «СИМВОЛ ГОДА»

«Мастер-класс «СИМВОЛ ГОДА»

Этот праздник бывает лишь раз в году. Его ждут абсолютно все люди на земле от мала до велика. Ждут с нетерпением. Нет, это не день рождения, это Новый год! В новогоднюю ночь, под бой курантов, все загадывают свои желания. Загадывают, и искренне надеются, что оно сбудется в наступающем новом году. Все украшено, везде огоньки, дома посреди комнаты вырастает колючее дерево, блестит мишура и искрятся бенгальские огни, оживает необыкновенная, сказочная страна. Её жители – маленькие ёлочные игрушки: шары и матрешки, сосульки и хлопушки, рыбки, солдатики и балерины... Хотелось, чтобы они ожили не только в новогоднюю ночь?

Славянский историко-краеведческий музей подготовил для всех ребят увлекательный мастер-класс «Символ года», в котором вы сможете под руководством сотрудников музея сделать своими руками из обыкновенной бумаги настоящее чудо, живую игрушку с подвижными руками и ногами.

Видео можно посмотреть здесь

«Волшебные мгновения на Новогодних и Рождественских открытках»

«Волшебные мгновения на Новогодних и Рождественских открытках»

С удивленьем гляжу...Может, это ошибка?

В наш крутой электронно-продвинутый век

Мне по почте пришла с поздравленьем открытка!

Настоящая! Ёлка, деревня и снег.

Человек, что живёт на окраине света,

Написал, нашу дружбу, как ценность храня.

У него нет компьютера и Интернета.

Потому по старинке поздравил меня.

Их, конечно, полно в «паутине» бездонной...

Красота! Невозможно порой устоять!

Но скучала душа по открытке картонной...

Иногда эту душу совсем не понять...

 

Новогодние открытки – два этих слова погружают в детство и теплые воспоминания. Открытка – это уникальная возможность искренне написать близкому человеку теплые слова, которые так хочется сказать, но нет возможности сказать их лично. А ведь как порой приятно получить, казалось бы, обыкновенный кусочек картона, который несет в себе теплоту рук, державших его когда-то и передающий чьи-то приветы, пожелания счастья, здоровья, любви. Именно в Новый год хочется верить, что сказочный мир, изображенный на открытках, существует на самом деле, и какая-то его частица входит в наш дом вместе с ними.

Славянский историко-краеведческий музей от всей души поздравляет всех жителей и гостей города и района С Новым годом! Искренне желаем, чтобы в 2021 году исполнились Ваши самые сокровенные желания, чтобы были здоровы Ваши близкие. Пусть Вас никогда не покидает вера в лучшее, и всем Вашим добрым начинаниям сопутствует успех: Крепкого Вам здоровья, любви, счастья, уюта в доме и взаимопонимания!

Видео можно посмотреть здесь

«ЗАЙДЕМ С ТОБОЙ В КАЗАЧЬЮ ХАТУ»

«ЗАЙДЕМ С ТОБОЙ В КАЗАЧЬЮ ХАТУ»

Сейчас мы поговорим с хозяйкой казачьей горницы и узнаем, как семья готовиться к встрече Нового года и Рождественских праздников: «Наша семья, - рассказывает казачка Алена, - потомственные казаки, воспитание заставляет нас придерживаться традиций и обычаев наших предков. В течение года мы готовимся к встрече Нового года, а особенно Рождественских праздников. Стараемся накопить денег для покупки новой одежды для всех членов семьи, а также на новогодние и рождественские подарки. Семья у нас многодетная: четверо мальчишек и три девочки. К подготовке праздника каждому из членов семьи поручена определённая работа. Отец семейства вместе с ребятами чистит подворье, подсобные постройки для скотины. Ребята помогают отцу резать кабана и домашнюю птицу для приготовления праздничных угощений. Девочки помогают в побелке, стирке, накрахмаливал штор, занавесок, скатертей, обновлении «красного угла» новыми рушниками. Украшают стены еловыми веточками и игрушками, младшие девочки украшают Новогоднее дерево во дворе игрушками, сделанные их руками. Старшая дочь помогает выпекать хлеб и пироги, варить узвар. Мясные блюда, конечно, я готовлю сама. Наша семья очень гостеприимная и мы будем рады всем гостям, кто придёт к нам на праздник. Добро пожаловать к нам в гости!».

В Славянском историко – краеведческом музее в отделе «Быт казачества» мы побываем в казачьей хате, посмотрим, как казачья семья подготовилась к Новогодним и Рождественским праздникам.

Видео можно посмотреть здесь

«НОВОГОДНЯЯ МОЗАИКА»

«НОВОГОДНЯЯ МОЗАИКА»

На ёлке до макушки

Развешаны игрушки,

Гирлянды и фонарики,

Серебряные шарики.

 

Красуются на ветке,

Сосульки и конфетки.

И кружатся снежинки,

Как будто балеринки.

 

Снегурочка-красавица,

Детишкам улыбается.

У маленького домика

Два симпатичных гномика.

 

Сидит на ветке петушок,

С ним рядом мальчик-пастушок.

А если ёлку обойти,

То можно козочку найти.

 

Еще на ёлке у меня

Есть два серебряных коня,

Волшебник с палочкой в руке

И клоун в ярком колпаке.

 

Здесь снеговик – морковный нос,

А рядом Дедушка Мороз.

Их разлучать никак нельзя,

Они же старые друзья.

 

Вот возле мандарина

Танцует балерина.

А трубочист из сказки

С нее не сводит глазки.

 

Горит на веточке свеча,

Она совсем не горяча.

Её стеклянный огонек

На ёлочке не одинок.

 

Огней так много разных,

Зеленых, синих, красных.

Смотрю на ёлку, чуть дыша:

Ах, до чего же хороша!

 

Сегодня невозможно представить Новый год без елки, а елку – без игрушек. В преддверии праздника магазины предлагают огромный ассортимент елочных игрушек: подобрать украшения в определенном стиле, цветовой гамме, традиционной или оригинальной формы и материала проще простого. А задумывались ли вы, как появились елочные украшения в России и какими они были? Наверняка у кого-то сохранились елочные украшения от бабушек – бусы из стекла, фигурки часов, початков кукурузы или космических кораблей, Дед мороз из папье-маше. Знаете историю их появления?

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеорассказ об истории появления елочной игрушки, который познакомит Вас с музейной выставкой новогодней открытки и елочной игрушки разных лет.

Видео можно посмотреть здесь

«Необыкновенные истории елочных игрушек»

«Необыкновенные истории елочных игрушек»

Согласитесь, друзья, украшение елки – важный и очень ответственный шаг! Ведь зеленую красавицу можно украсить не только гирляндами, шарами и конфетами, но и необычными, красивыми и невероятно вкусными имбирными пряниками и, удивительными и красочными, стеклянными и хрустальными, серебряными и золотыми, с «морозными» узорами и блестками елочными игрушками! А сделать такие оригинальные, уникальные и неповторимые игрушки может каждый. Для этого понадобится лишь немного времени, чуточку терпения и безграничная фантазия.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Новый год в разных странах: самые необычные факты»

«Новый  год в разных странах: самые необычные факты»

Новый год самый долгожданный и волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминацией. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год. Утром под елкой дети находят подарки, оставленные Дедом Морозом и Снегурочкой. Почему Новый год в России празднуется именно  с 31 декабря на 1 января? В 1699 году царь Пётр I издал указ о введении летоисчисления  от  Рождества Христова  и начали считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января. 

   Так бывает в России. А как в других странах? Вам интересно узнать, какие традиции и обычаи, связанные со встречей Нового года, существуют  у разных народов, в разных странах мира? Тогда отправимся вместе искать Новый год…

Видео можно посмотреть здесь

 

Онлайн мастер-класс по украшению имбирных пряников «Чудесная зимняя сказка»

Онлайн мастер-класс по украшению имбирных пряников  «Чудесная зимняя сказка»

Каждый из нас любит Рождество за теплоту и уют семейных вечеров, когда все собираются вместе. По дому распространяется аромат кофе и домашней выпечки.

В такие минуты на душе становится тепло и спокойно и хочется творить. Давайте и мы с вами приготовим имбирные пряники.

Родиной имбирных пряников считают британский городок Макет Дрейтон, что в Шропшире. Именно там начали печь хрупкие пряники с добавлением жгучей ароматной пряности – имбиря. Считается, что рецепт пряников завезли в Великобританию крестоносцы. Уже в начале XVIII века имбирные пряники становятся известны на территории всей Европы.

Видео можно посмотреть здесь

 
 
Страница 102 из 186«9899100101102103104105106»