«Венок дружбы» МАУК «Славянская МЦБ»

«Венок дружбы» МАУК «Славянская МЦБ»

#Деньдружбыиединения

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения.

Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (русские, белорусы и украинцы).

Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах  Америки и в Австралии.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Из глубины тысячелетий» МАУК «Славянская МЦБ»

«Из глубины тысячелетий»  МАУК «Славянская МЦБ»

#Деньдружбыиединения

 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы  и единения. Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Этот праздник был учреждён в 90-х годах XX века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях. В сам же День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур. В них принимают участие представители власти, церкви, общественности и, конечно же, все желающие.

Видео можно посмотреть здесь

 

Рубрика «Наука + фантастика» Выпуск 5 МАУК «Славянская МЦБ»

Рубрика «Наука + фантастика» Выпуск 5 МАУК «Славянская МЦБ»

#годнаукиитехнологий

Для всех любознательных и внимательных - тех, кто непременно хочет разгадать тайну легендарной Атлантиды и узнать, кто такие госпитальеры, кто из животных дольше всех спит, а кто почти все время бодрствует, как появились цветы и зачем они нужны растениям, какая связь между китом и бегемотом и даже что такое холодный ядерный синтез, пятый выпуск нашей рубрики «Наука + Фантастика».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Цветотональные отношения в станковой живописи»

«Цветотональные отношения в станковой живописи»

Любое изображение начинается с целого, а не с деталей. Умение цельно воспринимать объекты пейзажа и находить большие цветовые отношения – это самый необходимый профессиональный навык, который должен быть выработан с самого начала обучения живописи на пленэре. Тоновые и цветовые отношения можно построить в более или менее светлой и насыщенной красочной гамме, при этом важно соблюдать взаимосвязь предметов по тону и силе цвета, соответствующую зрительному образу натуры. Этюд может быть выполнен очень скромными средствами в слабой тональности. Совсем не обязательно передавать цветовые отношения в полную их силу, то есть так, как они существуют в натуре. Но необходимо выдерживать пропорциональные отношения от самого светлого до самого темного в пределах задуманной гаммы. Иначе живопись не будет производить целостного, гармоничного впечатления. Цвет, взятый на этюде не пропорционально натурным отношениям по светлоте и насыщенности, вызывает ощущение диссонанса, выделяется так же резко, как фальшивая нота.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках музейно-образовательной программы «Творю, познаю, восхищаюсь!» подготовил познавательную online лекцию «Цветотональные отношения в станковой живописи».

Видео можно посмотреть здесь

«От героев былых времен…»

«От героев былых времен…»

Солдатская пилотка – один из основных символов Великой Отечественной войны, важнейший атрибут образа советского солдата, образа героя-победителя. 23 июня 2021 года в здании картинной галереи для посетителей летней досуговой площадки «Яркий мир» сотрудниками музея был проведен мастер-класс по изготовлению солдатской пилотки в технике оригами «От героев былых времен…». Мероприятие было приурочено «Дню памяти и скорби».

«Мир без вредных привычек»

«Мир без вредных привычек»

Будущее нашей страны зависит от молодежи. Чтобы в дальнейшем жизнь нашей родины была благополучной и счастливой, юноши и девушки должны заботиться о своем здоровье.

На здоровье человека влияют многие факторы: наследственность, окружающая среда, уровень медицинского обслуживания, привычки человека, его образ жизни. Каждому хочется прожить как можно дольше, чтобы многое успеть сделать и жить здоровым и счастливым. Поэтому необходимо вырабатывать у себя полезные привычки.

Наше мероприятие «Мир без вредных привычек» нацелено на здоровый образ жизни. Берегите здоровье с раннего детства всеми доступными методами. Правильное отношение к себе, к своему здоровью, любовь к спорту, отсутствие вредных привычек – основа для полноценной жизни. Здоровье – это жизнь!

Видео можно посмотреть здесь

«История Великой Отечественной войны в плакатах военного времени»

«История Великой Отечественной войны в плакатах военного времени»

Важную роль в мобилизации советского общества в годы Великой Отечественной войны сыграла пропаганда, в которой особое место занимали политические плакаты. Советский военный плакат стал символом общенародной борьбы и отвечал своему назначению: он был оружием, бойцом в строю и хранителем памятных событий военных лет. По своим специфическим свойствам он имел ряд преимуществ: постоянство обращения, краткость и доходчивость призыва, устойчивость и яркость изображения.

На плакатах военного времени изображалась смена военного настроения, а также целый спектр чувств, которые испытывали советские граждане: горе и страдание, отчаяние и безнадёжность, страх и ненависть, счастье и любовь. Одной из важнейших заслуг этих плакатов в том, что они поддерживали солдат, население и помогали верить в скорую победу, вселяя в сердца отчаявшихся людей надежду.

Видео можно посмотреть здесь

«Войной украденное детство» МАУК «Славянская МЦБ»

«Войной украденное детство»  МАУК «Славянская МЦБ»

#Деньпамятиискорби#войнойукраденноедетство#22июня#ВОВ#мыпомним

В рамках краевой акции памяти библиотекой подготовлен видеоролик "Войной, украденной детство", молодая читательница Мигидюк Валерия прочла стихотворение Юлии Друниной «Баллада о десанте», о вчерашних школьницах, десантировавшихся в тыл врага во время Великой Отечественной войны.

Видео можно посмотреть здесь

 

«41-й. Завещано помнить» МАУК «Славянская МЦБ»

«41-й. Завещано помнить» МАУК «Славянская МЦБ»

#Деньпамятиискорби #22июня #ВОВ #мыпомним

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Война…  В России нет ни одной семьи, которую она обошла стороной, на всю жизнь оставив раны в сердцах миллионов людей.

Тех, что от мала до велика, поднялись на борьбу с фашистскими захватчиками. Тех, что выстояли, вытерпели, вынесли все муки. И победили.

И мы, живущие сегодня, не имеем права забывать о них. О всех, прошедших сквозь огонь войны. О всех, не вернувшихся, не пришедших назад, убитых и пропавших без вести. О всех, кому посвящены наши самые искренние и самые пронзительные стихи и песни.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Июнь. Брест. Крепость» МАУК «Славянская МЦБ»

«Июнь. Брест. Крепость» МАУК «Славянская МЦБ»

#Деньпамятиискорби #22июня #ВОВ #мыпомним

Посвящается  80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости.

Тихое воскресное утро, обещавшее такой же прекрасный выходной день, разорвало грохотом снарядов и тяжелой поступью кованых немецких сапог, с уверенностью победителей ступивших на нашу землю.

Восемьдесят лет назад, 22 июня 1941 года,  жизнь миллионов  людей разделилась на на «до» и «после». Впереди были долгие четыре года Великой Отечественной войны: потери, утраты, боль и страдания.

Сегодня День памяти и скорби!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Сегодня началась война» МАУК «Славянская МЦБ»

«Сегодня началась война»  МАУК  «Славянская МЦБ»

(в рамках краевой акции «Войной украденное детство»)

#Деньпамятиискорби#войнойукраденноедетство
#22июня #ВОВ #мыпомним

До войны это были обычные девчонки и мальчишки… Весёлые и озорные, непоседливые и серьёзные. Они учились, дружили, ссорились и мирились, смеялись и грустили, пели песни, танцевали, бегали по улицам, играли, мечтали.

Но беззаботное, счастливое и полное надежд  детство  оборвалось 22 июня 1941 года, в самый обычный воскресный день – день начала Великой Отечественной войны.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Грозно грянула война» МАУК «Славянская МЦБ»

«Грозно грянула война» МАУК «Славянская МЦБ»

#Деньпамятиискорби #22июня #ВОВ #мыпомним

22 июня 2021 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы должны помнить, какой ценой завоевано наше право на труд, на мирную жизнь, на счастье.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Это было в сорок первом» МАУК «Славянская МЦБ»

«Это было в сорок первом»  МАУК «Славянская МЦБ»

 #76ВеликойПобеды #Деньпамятиискорби

К июню 1941 года Вторая мировая война, втянув в свою орбиту около 30 государств, вплотную подошла к границам Советского Союза. На Западе не оказалось силы, которая могла бы остановить армию нацистской Германии, к тому времени оккупировавшую уже 12 европейских государств. Очередной военно-политической целью – главной по своему значению – был для Германии разгром Советского Союза.

Принимая решение о развязывании войны с СССР и,  делая ставку на «молниеносность», германское руководство намеривалось завершить ее к зиме 1941 года.  В соответствии с планом «Барбаросса» у границ СССР была развернута гигантская армада отборных, хорошо обученных и вооруженных войск. Германский генеральный штаб сделал главную ставку на сокрушающую мощь внезапного первого удара, стремительность броска концентрированных сил авиации, танков и пехоты к жизненно важным политическим и экономическим центрам страны.

Закончив сосредоточение войск, Германия рано утром 22 июня без объявления войны напала на нашу страну, обрушив шквал огня и металла. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Минувшее и пережитое» МАУК «Славянская МЦБ»

«Минувшее и пережитое»  МАУК «Славянская МЦБ»

#ФедорДостоевский

Личность Федора Михайловича привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. Кажется, иногда, что судьба намеренно играла с ним во все известные, мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Современники Достоевского, которым довелось лично знать писателя, напряженно вглядывались в черты его лица, стараясь прочитать тайну личности великого человека. Потомки вглядываются в сохранившиеся фотопортреты, вчитываются в строки воспоминаний, изучают по ним его облик, привычки, манеру говорить, читать стихи, вглядываются в его рукописи, стараясь по черновым наброскам, по особенностям почерка понять тайну творческого процесса великого русского писателя.

Видео можно посмотреть здесь

 

Правовой навигатор подростка. Часть вторая. МАУК «Славянская МЦБ»

Правовой навигатор подростка. Часть вторая.  МАУК  «Славянская МЦБ»

Славянская межпоселенческая центральная библиотека приглашает подростков к участию в квест-игре «Правовой навигатор подростка». Вторая часть игры посвящена правилам безопасного поведения на каникулах. Игра поможет вспомнить правила дорожного движения, выяснить основные угрозы Интернета и познакомится с Красной книгой природы России. Выполнив все задания, (собрав все ключевые слова),  вам станет доступно еще одно важное правило жизни.

 

Задание здесь  

«Так начиналась война»

«Так начиналась война»

22 июня 1941 года – одна из самых трагичных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Обыкновенный летний день, ставший судьбоносным в жизни советских граждан, пропитался болью, надеждой, героизмом и самопожертвованием.

Сегодня имена героических защитников Отечества, славянской земли рядом с нами. Они в названиях улиц и на плитах братских захоронений, в экспозициях музеев и маленьких домашних архивах, в нашей памяти и сердцах. Память об этом дне объединяет целые поколения нашей страны.

В рамках заседания клуба «Истоки» 18.06.2021 года в парке «40 лет Победы» прошло мероприятие «Так начиналась война». Сотрудник Славянского историко-краеведческого музея провел ознакомительную экскурсию по мемориальному комплексу. Дети с большим интересом знакомились с военными страницами истории из жизни нашего города.

Атмосфера парка «40 лет Победы» напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах.

«22 ИЮНЯ, РОВНО В 4 ЧАСА…»

«22 ИЮНЯ, РОВНО В 4 ЧАСА…»

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945). На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая отечество.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоматериал, посвященный началу Великой Отечественной войны.

ВОСПОМИНАНИЯ О ПЕРВЫХ ДНЯХ ВОЙНЫ…

ВОСПОМИНАНИЯ О ПЕРВЫХ ДНЯХ ВОЙНЫ…

Война – величайшее бедствие для людей и страны. Многие поколения людей еще долго будут делить время на периоды: «До войны», «В войну», «После войны». Страшный день 22 июня 1941 г. стал рубежом между спокойной мирной жизнью, созидательным вдохновенным трудом и огромным бедствием для всего народа – войной, несущей горе, смерть, утраты. Хоть станица Славянская была далека от границы, и враг не сразу ступил на Кубанскую землю, но в первый же день войны жизнь в станице словно потекла по другим законам – законам войны.

В рамках работы клуба «Хранители истории» сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеолекцию о начале Великой Отечественной войны.

Видео можно посмотреть здесь

«В гости к соседу» СДК "Забойский"

«В гости к соседу»

18 июня в празднично украшенном сельском Доме культуры «Забойский» Забойского сельского поселения для юных жителей поселка был проведен настоящий праздник – районная акция «В гости к соседу». Гости из Городского Дома культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н. Бондаренко, веселые Скоморохи Марфуша и Степа провели с ребятами игровую интерактивную программу «Мы играем и поем, очень весело живем!»: «Хоровод – знакомство», «Танцы народов мира», игры «Кто быстрее», «Гроздья винограда». Ребята соревновались в ловкости, скорости и спортивной смекалке! Конечно, победила дружба.

Интересную познавательную викторину «Окружающий мир Восточного Приазовья» представили сотрудники Славянского историко-краеведческого музея; провели ребятам экскурсию в историю «Гильза снарядная. Окопное творчество солдата войны», в ходе которой участники мероприятия познакомились с подлинными экспонатами музея времен Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие более 50 юных забойчан.

«ВОЙНОЙ УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО…»

«ВОЙНОЙ УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО…»

Леня Объедко не дожил до освобождения родного хутора всего неделю. Как-то холодным дождливым мартовским днем его и его друзей Ваню Новикова, Мишу Полонского и Леню Фидченко захватчики погнали на работу — разбирать черепицу и укладывать ее на дорогу, чтобы технике было легче пройти. Возвращались через поле, увидели кабель, по которому фашисты держали связь со штабом в Анастасиевской. Перебили его — бегом домой. А потом гитлеровцы собрали жителей и пообещали расстрелять всех, если не выдадут виновных. Нашлись малодушные… На одном из допросов Леня взял всю вину на себя. 14 марта 1943 года пуля в висок оборвала юную жизнь. Но гибель Лени не была напрасной. Пусть немного, совсем чуть-чуть, но ребята приблизили нашу общую победу.

В целях сохранения исторической памяти нашего народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.), рамках реализации краевой акции памяти «Войной украденное детство» сотрудники Славянского историко-краеведческого предлагают Вашему вниманию видеоролик о Лене Объедко, четырнадцатилетнем мальчишке, убитом фашистами на хуторе Семисводном.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 76 из 186«727374757677787980»