Волонтеры Культуры провели экскурсию - акцию «Памятники военной и трудовой славы Парка Победы»

Волонтеры Культуры провели экскурсию - акцию «Памятники военной и трудовой славы Парка Победы»

19 июля 2023 в сквере Памяти (Парке им. 40-летия Победы) года сотрудниками филиала «МАУК Славянская МЦБ им. Н.Я Данилевского» - Городская библиотека для жителей города была проведена экскурсия-акция, посвященная мемориальному комплексу.

Библиотекари совместно с волонтерами рассказали жителям и гостям города о мемориале Вечный огонь, памятнике Н. Д. Кудре и заложникам, расстрелянным в 1942 году, памятнике летчикам 164 отдельного гвардейского разведывательного авиационного краснознаменного Керченского полка.

К тому же многие посетители парка заинтересовались историей открытия мемориального комплекса советским воинам, пропавшим без вести при освобождении Славянского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

Участникам акции раздали буклеты с краткой характеристикой и историей каждого из мемориалов.

"Единый день фольклора"

Сегодня, 17.07.2023 по всей стране отмечается праздник "Единый день фольклора" - это новый профессиональный праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России. Наша летняя досуговая площадка «Солнечная страна» не осталась в стороне - мы организовали и провели тематическое мероприятие "Живые традиции". В игровой форме ребят познакомили с устным народным творчеством. Пели частушки, водили хоровод, отгадывали загадки и играли в русские народные игры. Игра «У медведя во бору» особенно завлекла ребят. Гостями мероприятия стали участники ансамбля народной песни «Радость», они исполнили для детей свои музыкальные номера о России.

Так же была представлена вниманию выставка музыкальных инструментов и яркие фотозоны. Мероприятие получилось веселое и познавательное. В мероприятии приняли участие волонтёры клуба «Лига добра».

«Адыги. История. Культура»

«Адыги. История. Культура»

6 июля 2023 года совместно с волонтёрами была проведена акция «Адыги. История. Культура». На открытой площадке перед филиалом МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека была оформлена книжная выставка, посвященная обычаям и традициям адыгов.

Участники акции были ознакомлены с основными моментами культуры этой народности. Сотрудник библиотеки рассказала о религии, численности населения, языке адыгов. Библиотекарь провела небольшую викторину для участников акции, благодаря которой стало известно, что многие жители Славянска-на-Кубани очень хорошо знают обычаи и традиции этого народа. За правильные ответы каждый участник получал сладкий приз. В проведении акции активное участие принимали волонтеры. Бывалая Анастасия и Храпко София рассказывали прохожим малоизвестные обычаи адыгов.

"В библиотеке отметили День дружбы и единения славян"

24 июня в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека в преддверие праздника «25 июня - День единения и дружбы славян» на открытой площадке перед библиотекой прошла акция «Окно в Славянский мир». Для участников мероприятия была оформлена книжная выставка «Окно в Славянский мир». Жителям и гостям города рассказали об истории праздника, о важности единения славянской культуры, сохранения народных обрядов и традиций. На выставке читатели знакомились с литературой об истории славянских народов, с художественной литературой Белоруссии, Украины, Польши, Болгарии и др.Активное участие в акции приняла волонтёр библиотеки Бывалая Анастасия, которая вручала прохожим буклеты «День дружбы и единения Славян», проводила викторину «Славянский мир». Взрослые и дети с удовольствием приняли участие в КВИЛТе «Ладошки с пожеланиями» и скрепили дружбу славян с помощью разноцветных ладошек. Уходя читатели и гости города Славянска-на-Кубани, благодарили организаторов за важное и полезное мероприятие, за позитивный настрой, за предоставленную возможность поделиться теплыми словами на ладошках дружбы. 

 

 

Волонтеры культуры- патриоты России

Волонтеры культуры- патриоты России

В День России,12 июня 2023 года, на площади ДК волонтеры культуры провели акцию «Триколор», поздравляя жителей и гостей станицы, раздавали ленточки триколор, символизирующие Российский флаг

Страница 3 из 10«1234567»