Онлайн-викторина «Три Богатыря»

Онлайн-викторина «Три Богатыря»

24 июля марта 2020 года – Коханевич Алевтина Сергеевна – культорганизатор Досугового Дома «Водный» дистанционно, через приложение «Инстаграмм» в функции «История», провела онлайн-викторину «Три богатыря», где были выставлены вопросы с вариантами ответов, на тему: «Богатыри земли русской». Дети, подростки, молодёжь и взрослые приняли активное участие в онлайн-викторине и после результаты викторины были выставлены на страничку в видео-ролике.

Видео можно посмотреть здесь

«У дорожных правил каникул нет»

«У дорожных правил каникул нет»

В Славянском районе только за первый месяц этого лета было совершено 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло два человека и восемнадцать ранено. Правила дорожного движения – это официальный документ, утвержденный Правительством России, не только для водителей. Правила содержат требования ко всем участникам дорожного движения. Из профилактической беседы с инспектором Госавтоинспекции вы узнаете об основных правилах движения пешеходов и велосипедистов.

Видео можно посмотреть здесь

«Мое творческое лето»

«Мое творческое лето»

Лето – прекрасное время! Самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей детей и подростков. Учреждения культуры муниципального образования Славянский район в связи с ограничительными санитарно – эпидемиологическими мероприятиями продолжают свою работу в виртуальном пространстве. Новые увлекательные мероприятия, интересные выставки, занимательные проекты переведены в виртуальное пространство и публикуются на различных онлайн - платформах: «Instagram», «WhatsApp», «Вконтакте», «Одноклассники», «Ютуб», сайтах поселений. Ну а сами ребята, наши участники клубов и кружков, жители станиц, хуторов, поселков? Чем они занимаются летом?... Межпоселенческий Центр методического и технического обслуживания учреждений культуры муниципального образования Славянский район представляет видеоролик «Мое творческое лето 2020».

Видео можно посмотреть здесь

«Семейный праздник в хуторе Сербин»

«Семейный праздник в хуторе Сербин»

26 июля 2020 года вокальный ансамбль «Родные берега» поздравил семью Лысенко с 45 - летием совместной жизни. В этот день праздник отмечает вся большая семья. Сыновья Анны Николаевны и Владимира Захаровича проходили службу в войсках ВМФ и эта дата для кубанской семьи хутора Сербин является значимой!

«Шах и мат»

«Шах и мат»

К Международному дню шахмат Славянский историко-краеведческий музей оформил выставку «Шах и мат». На выставке представлены редкие экземпляры шахматных фигур, хранящихся в фондах музея. Почетное место в выставке заняли спортивные кубки и награды, предоставленные директором ДЮСШ МБУ ДО «Белая Ладья» Россинским Игорем Викторовичем. Особый интерес у гостей музея вызывает кубок в форме одной из шахматной фигуры – лошади, изготовленный в городе Елец в 1976. Также не остался без внимания прибор для осуществления контроля времени в шахматах или шахматные часы.

Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Сам Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию.

Несмотря на свою многовековую историю, игра в шахматы и сегодня считается, пожалуй, самой популярной и интеллектуальной игрой.

 

«Азбука безопасности на дорогах»

«Азбука безопасности на дорогах»

23 июля 2020 года в социальной сети Instagram для детей и подростков опубликована информационная презентация «Азбука безопасности на дорогах». Ребят пригласили совершить увлекательное путешествие в страну правил дорожного движения и дорожных знаков!

 Видео можно посмотреть здесь

«Читаю я, читает вся моя семья» МЦБ "Славянская"

«Читаю я, читает вся моя семья» МЦБ

Герои самых популярных детских книг, которые читает уже не одно поколение детей и родителей, переносят в мир невероятных приключений и увлекательных историй. Видеопрезентация предлагает ответить на вопросы викторины из произведений известных писателей. 

Видео можно посмотреть здесь

«Газеты и журналы» СДК «Протокский»

В летний период Дом культуры «Протокский» предлагает ребятам познакомиться с журналами и газетами, которые можно взять в библиотеке и прочесть. Ребятам были предложены варианты таких журналов как: «Непоседа», «Мурзилка», «Футбол. Хоккей» и многие другие, а также наша любимая всеми газета «Заря Кубани», где можно найти множество удивительных и поучительных историй, о творчестве ребят и т.д.

Видео можно посмотреть здесь

«Берегите землю» МКУК СДК «Целинный»

23 июля 2020 года в МКУК СДК «Целинный» на детскую онлайн площадку «Солнышко» подготовили видеоролик тематической программы «Берегите землю». Данный видеоматериал позволяет закрепить знания о нашей планете. Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете земля. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Видео можно посмотреть здесь

«Тот край, что сердцу дорог моему…»

«Тот край, что сердцу дорог моему…»

Всё, что мне видится,

Всё, что мне слышится,

Всё, чем живется

И всё, чем мне дышится,

Мне подарила земля моя вечная,

Самая добрая и человечная!

Всё тут моё, всё родное, известное.

С полем бескрайним, с лесами нарядными.

Вот я вхожу в это царство чудесное,

Черпаю утро горстями прохладными.

«Славянск-на-Кубани – город на юге России, в Краснодарском крае. Административный центр муниципального образования Славянский район, включающего в свой состав 14 сельских и 1 городское поселение. Образует муниципальное образование Славянское городское поселение как единственный населённый пункт в его составе. Город краевого подчинения» – сухая формулировка из Википедии. Но для того чтобы передать чувство любви к Родному краю, мало прозы, – нужно говорить на языке поэзии, музыки и искусства фотографии.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеоролик про самый лучший город на Земле! Полюбуемся его красотами вместе!

Видео можно посмотреть здесь

 

«В гостях в казачьей хате»

«В гостях в казачьей хате»

Издавна повелось на Кубани – каждый молодой хозяин строил собственную хату. Хаты строили из того, что было. Все хаты были примерно одинаковые и у бедных, и у богатых. Рядом обязательно было место для коня – лучшего друга и товарища казака. Интерьер кубанского жилища был в основном одинаков для всех районов Кубани. В каждом подворье находились колодец и летняя печь («кабыца»). В доме обычно было две комнаты: великая и малая хатына. В малой хатыне находились печь, длинные деревянные лавки, стол. Так как на Кубани зимы были не очень холодными, то строили компактный вид печи. Печка была между двух комнат, таким образом, обогревая сразу две комнаты.

Традиционную русскую печь видел каждый: на иллюстрациях к сказкам, в деревенском доме у бабушки, в музее. Русская печь издавна является символом Руси и восточнославянской культуры, а также олицетворением русского духа. В современном представлении печь, представляла собой домашний очаг. Новый человек, заходя в дом, должен был приложить руки к печи. Считалось, что так они наделялись добротой и теплом дома. Печка считалась сердцем любого дома и занимала главное место, она спасала от голода, холода и одиночества. С ее помощью не только готовили пищу, лечили и обогревали домочадцев, стирали и сушили белье, но и прогнозировали погоду и заклинали мороз.

Славянский историко-краеведческий музей для юных зрителей подготовил мероприятие «В гостях в казачьей хате».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Поделки из талаша «Зайка»

«Поделки из талаша «Зайка»

21июля 2020 года в СДК «Прикубанский» прошел онлайн мастер класс «Поделки из талаша». Руководитель кружка декоративно-прикладного творчества Харченко Надежда Георгиевна показала как из листьев кукурузы /талаша/ изготовить детскую игрушку «Зайка».

Видео можно посмотреть здесь

Знай свои права – уважай законы!

Знай свои права – уважай законы!

Если ты подросток, то, точно, не считаешь себя ребенком. Согласись, что ты еще и не взрослый. Если хочешь узнать свой статус или положение в обществе (государстве) приглашаем посмотреть первую часть информационной выставки «Знай свои права – уважай законы!». Здесь представлены такие официально установленные в законе понятия как гражданин, член семьи, учащийся и работник. О том, как живут и общаются подростки с такими статусами, можно узнать из художественных книг, представленных на выставке.

Видео можно посмотреть здесь

«Это было недавно, это было давно…»

«Это было недавно, это было давно…»

23 июля - 105 лет со дня рождения популярного советского поэта-песенника, лауреата Государственной премии СССР, Михаила Львовича Матусовского.

Чудесные мелодии песен на стихи поэта живут в сердцах миллионов людей. Большинство из них мы поём до сих пор. Они идут рядом с нами по жизни: «С чего начинается родина?», «Вместе весело шагать», «Вологда», «Старый клён», «Подмосковные вечера», «На Безымянной высоте», и многие другие. Как стихи Фатьянова, Исаковского, Окуджавы, строки Михаила Матусовского неотрывны от мелодии, от музыки. 

Михаил Львович, и те многочисленные знаменитые композиторы, которые с ним работали, В.Баснер, В.Соловьёв-Седой, М.Фрадкин, В.Шаинский, и д.р., создали тот эмоционально точный и невероятно притягательный образ России, который до сих пор, помогает нашей стране, сохранять симпатии миллионов людей на разных континентах. Но, самое главное, и сегодня, звучат песни на его стихи и дарят слушателям радость жизни, любовь и душевное тепло. А для поэта – это лучшая память.

Видео можно посмотреть здесь

«О вежливых манерах на сказочных примерах»

«О вежливых манерах на сказочных примерах»

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что такое этикет? Конечно же, это правила поведения. И, хотя, определённые своды норм и правил существовали уже с древнейших времён, сам термин пришел к нам из Франции и произошел от простого слова «этикетка». А дело было так: однажды при дворе короля Людовика XIV гостям были розданы карточки (те самые этикетки) с правилами поведения. И с тех пор свой собственный этикет есть не только у королей и придворных, но и у военных и дипломатов, у учителей и врачей, у писателей и у читателей, и даже у книжных героев. Да-да, у них есть свой особый удивительный книжный этикет! И сегодня мы предлагаем Вам назвать самых воспитанных (или не очень) героев любимых книг (ведь на примерах всегда легче учиться, особенно, если эти примеры сказочные).

Поучаствовать в викторине можно здесь

«Старинные русские пословицы»

«Старинные русские пословицы»

Пословицы и поговорки – неотъемлемая часть нашего языка. В общении друг с другом люди часто используют подобные словесные выражения, однако не всегда понимают их значение, а, тем более, не знают историю их происхождения.

Как и другие виды народного творчества, пословицы, эти изречения народной мудрости, основанные на вековых наблюдениях и опытах, относятся к самым различным эпохам. Большинство пословиц и поговорок относятся к устному народному творчеству. Пословицы появились не вдруг, одни рождались из наблюдений над жизненными явлениями, над реалиями окружающего мира, характером и поведением людей; другие пополнили языковую сокровищницу, кочуя из литературных произведений. Кто-то однажды удачно сформулировал своё жизненное наблюдение или какое-то яркое сравнение, высказывание запомнилось и начало передаваться от человека к человеку. Со временем изречение менялось, становилось всё более ёмким и звучным, пока, наконец, не возник его окончательный, наиболее удачный, вариант. Этот окончательный вариант и дошел до нас, и используется в речи до сих пор, и выступает в роли мудрого послания нам от наших предков.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Старинные русские пословицы».

Видео можно посмотреть здесь

 

Литературная «Зарница» Л. Кассиль «Таран»

Литературная «Зарница» Л. Кассиль «Таран»

Мы продолжаем рассказ о военных профессиях и защитниках Отечества, которые одержали Победу над страшным врагом в годы Великой Отечественной войны. Данная публикация  посвящается военным летчикам.

Предлагаем вашему вниманию рассказ Льва Абрамовича Кассиля  «Таран».

Видео можно посмотреть здесь

 

Монастырев В.А. 105 лет со дня рождения писателя-фронтовика Кубани

Монастырев В.А. 105 лет со дня рождения писателя-фронтовика Кубани

21 июля 2020 года исполнилось 105 лет со дня рождения известного кубанского писателя-фронтовика, члена Союза писателей СССР Владимира Алексеевича Монастырева. Участник Великой Отечественной войны прошел боевой путь от Кубани до Праги. Предлагаем ознакомиться с жизнью и творчеством писателя, оставившего для нас замечательную прозу.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 127 из 186«123124125126127128129130131»